Экология Дышите реже: трехдневный режим «черного неба» будет действовать в Кузбассе

Дышите реже: трехдневный режим «черного неба» будет действовать в Кузбассе

Предупреждение касается четырех территорий региона

Жители городов Кузбасса вновь будут чувствовать неприятный запах в воздухе

Предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях после небольшого перерыва вновь распространила пресс-служба Минприроды и экологии Кемеровской области. Согласно релизу, с пятницы, 10 февраля, в Кемерове, Прокопьевске, Новокузнецке и Новокузнецком районе будет действовать режим «черного неба» для предприятий перечисленных территорий.

Уточняется, что в областной столице, Новокузнецке, Прокопьевске и Новокузнецком округе НМУ будет сохраняться с вечера пятницы и до 18 часов понедельника, 13 февраля. Предупреждение касается предприятий, которые должны сократить количество выбросов отходов в атмосферу в соответствии с действующим режимом.

Всего существует три режима, в зависимости от которых количество загрязнений должно быть сокращено на 20, 40 и 60 %. За нарушения руководителям грозят штрафы.

В числе рекомендаций гражданам в период действия режима «черного неба»: сокращение времени пребывания на улице, ограничение прогулок для детей, также специалисты Роспотребнадзора советуют пить больше жидкости и не проветривать помещения.

До февраля этого года в Кемеровской области не вводили режим НМУ, так как он напрямую зависит от погодных условий. Более подробно о причинах возникновения NGS42 рассказывал ранее в семи простых карточках с самыми популярными вопросами на эту тему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства