NGS42
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кемерово

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

735мм 49%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Экология СК начал проверку после жалоб кузбассовцев на пыль из-за рекультивации террикона

СК начал проверку после жалоб кузбассовцев на пыль из-за рекультивации террикона

Сотрудники ведомства выехали в город, который, по словам жителей, засыпало сажей

Мэр позвал на встречу тех жителей, которые жаловались на то, что город засыпает пылью и сажей из-за рекультивации

Следственный комитет Кузбасса проведет проверку по факту публикаций в местных СМИ о загрязнении воздуха во время рекультивации террикона в Анжеро-Судженске. Жители жаловались на пыль и сажу, которая сыпется на город из-за работ на отвале, сообщила в среду, 15 февраля, пресс-служба ведомства.

Сейчас сотрудники СК выехали в Анжеро-Судженск, чтобы встретиться с гражданами, которые публиковали жалобы на плохую экологическую ситуацию из-за работ на породном отвале.

— Следствию предстоит установить, принимались ли подрядной организацией, которой было поручено проведение работ по ликвидации террикона, все необходимые меры защиты при проведении данного вида работ, — уточнило ведомство.

Напомним, жители Анжеро-Судженска ранее многократно писали в социальных сетях, что рекультивация террикона бывшей шахты «Восход» приводит к загрязнению воздуха на окрестных территориях и образованию «черного снега».

Как уточнили NGS42 в администрации города, в настоящее время проходит «грязный» этап всех работ, в ходе которого из террикона обильно выделяется пыль. Этот этап рассчитывают завершить к концу февраля. Также мэрия сообщила и причину, по которой отвал решили срочно устранить.

Публикации в соцсетях о пылевом облаке стали появляться еще в конце января. Замгубернатора Кузбасса Андрей Панов тогда рассказывал, что рекультивацией террикона занимается ООО «Разрез Верхнетешский». Нанесение глины и плодородной почвы на проблемный участок запланировано на март и апрель 2023 года. В сентябре и октябре текущего года там же собираются высадить деревья.

Согласно «Контур.Фокусу», ООО «Разрез Верхнетешский» было образовано в 2018 году, зарегистрировано в Мысках. Учредителями указаны две компании — АО «Разрез Колыванский» (с долей 80 %) и подконтрольное ему ООО «Современные горно-транспортные технологии» (20 %). «Разрез Колыванский» связан с ООО «Элси Холдинг» крупных российских бизнесменов Альберта Авдоляна, Сергея Адоньева и Александра Исаева. На конец 2021 года выручка «Разреза Верхнетешского» составила 253,4 млн, чистый убыток — 190,7 млн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства