Экология «Он коптил 30 лет, и никто не жаловался»: Минугля Кузбасса — о рекультивации террикона

«Он коптил 30 лет, и никто не жаловался»: Минугля Кузбасса — о рекультивации террикона

Снос объекта завершен на 70%

Обещанные сроки «грязных» работ завершены, но работы продолжаются

Ситуацию с террикоником в городе Анжеро-Судженске, на пыль и дым от которого накануне днем жаловались местные жители, NGS42.RU прокомментировали в областном Министерстве угольной промышленности. Замминистра Андрей Брижак в среду, 17 мая, в разговоре с нашим корреспондентом сказал, что 30 лет жалоб не было, а теперь почему-то появились.

— Запыленность снижается. Терриконик уже на 70% разобрали. Он коптил и пылил 30 лет и ничего, никто не писал про него. Сейчас пришли люди, его разобрать, для того, чтобы забыть навсегда про него. Существует там пыль какая-то, сейчас предупредили предприятие, чтобы они остановили работы. 70% работ уже выполнены, этот терриконик, скоро про него все забудут и никто не будет даже вспоминать, — сказал Брижак.

По его словам, пыли уже стало меньше. Он добавил, что вопрос запыленности контролирует Роспотребнадзор, министерством туда написан запрос, а те в свою очередь делают замеры. Как только превышается уровень пыли, работы останавливаются, осела — продолжаются.

— Работы продолжатся тогда, когда будет снижена запыленность. Там просто кому-то очень надо и кто-то сидит и караулит. Скорее всего, даже не тот, кто там живет, а затем кадры распространяет, — отметил замминистра.

Жители Анжеро-Судженска накануне днем опубликовали видео с террикона, где с прошлого года началась его рекультивация, которую глава города Александр Рыбалко обещал завершить до середины марта. Судя по кадрам, дым и пыль продолжают лететь в дома горожан.

Ранее NGS42.RU сообщал, что рекультивация террикона бывшей шахты «Восход» приводит к загрязнению воздуха на окрестных территориях и образованию «черного снега». В причинах произошедшего разбирается СКР по Кузбассу.

Публикации в соцсетях о пылевом облаке стали появляться еще в конце января. Замгубернатора Кузбасса Андрей Панов тогда рассказывал, что рекультивацией террикона занимается ООО «Разрез Верхнетешский».

Согласно «Контур.Фокусу», ООО «Разрез Верхнетешский» было образовано в 2018 году, зарегистрировано в Мысках. Учредителями указаны две компании: АО «Разрез Колыванский» (с долей 80%) и подконтрольное ему ООО «Современные горно-транспортные технологии» (20%). «Разрез Колыванский» связан с ООО «Элси Холдинг» крупных российских бизнесменов Альберта Авдоляна, Сергея Адоньева и Александра Исаева. На конец 2021 года выручка «Разреза Верхнетешского» составила 253,4 млн, чистый убыток — 190,7 млн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства