Экология Более 700 тысяч кв. м сельхозземель передали угольщикам власти Кузбасса

Более 700 тысяч кв. м сельхозземель передали угольщикам власти Кузбасса

Большая часть их — в Новокузнецком районе

Земли получили несколько компаний

Председатель правительства Кемеровской области Илья Середюк подписал ряд постановлений о переводе земель сельхозназначения под нужды промышленности по просьбам различных предприятий. Практически все участки находятся на территории Новокузнецкого округа, следует из документов, с которыми ознакомился корреспондент NGS42.RU.

Из постановлений следует, что КРУ получит 140 760 кв. м на постройку технологической дороги в Прокопьевском районе.

«Талдинское погрузочно-транспортное управление» согласно распоряжению получит 41 262 кв. м земель для размещения железнодорожных путей на территории Красулинского поселения в Новокузнецком округе.

Сразу пять участков переведено «Шахте "Полосухинская"», которой они необходимы для размещения объектов инженерно-технического обеспечения, технологических автомобильных дорог, трубопровода рядом с Терсинским поселением в Новокузнецком округе. Общая площадь земель — 243 443 кв. м.

«Кузнецкая инвестиционно-строительная компания» сможет благодаря переведенным землям разместить на участке 31 284 кв. м ремонтную площадку в Сосновском поселении Новокузнецкого района. Также организации передали 164 488 кв. м под промышленные площадки и технологические автомобильные дороги неподалеку от поселка Тайлеп.

Для нужд «ММК-Уголь» под промышленные объекты и водопонижающие скважины площадью 79 134 кв. м переведен участок в Ленинск-Кузнецком округе.

Ранее NGS42.RU показывал, как изменился ландшафт Кемеровской области на тех территориях, где ведется добыча угля открытым способом. В некоторых районах снимки из космоса больше похожи на лунный пейзаж, чем на Землю.

В правительстве региона объясняли частый перевод земель из сельхозкатегории тем, что в области было много паевых земель, которые переоформлялись, продавались, переходили в частную собственность и просто выходили из-под контроля государства. Угольщики эти земли якобы скупали, строили на них промышленные объекты, но категорию «сельскохозяйственные земли» не меняли, из-за чего платили меньше налогов, чем должны были. А теперь власть обязывает их привести документы в порядок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства