Экология

«Золотодобытчики под контролем»: замгубернатора Кузбасса обратил внимание на загрязнение рек

В регионе работает почти 100 золотых приисков

Местные жители уже забыли, когда в последний раз видели воды Кии синими, а не желтыми

После ряда публикаций в соцсетях, а также материала NGS42.RU о загрязнении реки Кии на севере Кемеровской области замгубернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов сообщил, что проверка нашла нарушения на одном из участков добычи золота. Также он пишет, что в регионе выдана 91 лицензия на работу в этой сфере.

— На сегодняшний день в Кузбассе действует 91 лицензия на месторождение золота, ранее выданных Роснедрами. Наиболее сложная ситуация в Тисульском муниципальном округе — на его территории действует 32 лицензии на разведку и добычу россыпного золота, — пишет чиновник.

По его данным, в конце мая была организована проверка, во время которой выявили нарушителей, загрязнявших реку Кию. Они происходили на участке реки Талановой, где ведет работы ООО «Артель старателей "Золотой полюс"». Что именно допускало предприятие и как накажут организацию — Панов не уточняет. Также он не сообщает, имели ли место быть нарушения от других золотодобытчиков.

Ранее NGS42.RU сообщал, что о пожелтевших реках местные жители сообщают практически месяц — с первых чисел мая, когда водоемы окончательно вскрылись ото льда.

Где и когда были сняты кадры, Панов не сообщает

«Золотой полюс» уже неоднократно попадался на сбросах в реку Кию. В августе прошлого года глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщала, что инспекторы установили причастность этой организации к загрязнению всё той же реки Талановой.

Кроме того, при обследовании лицензионного участка ООО «Артель старателей "Золотой полюс"» выяснилось, что загрязненная вода из-под дамбы отстойника попадала в реку Северный Кундат.

ООО «Артель старателей "Золотой полюс"» зарегистрировано в Москве, ведет деятельность по добыче руд и драгоценных металлов с 2018 года. Согласно сайту общества, оно разрабатывает прииски в Кузбассе (хотя соответствующая лицензия истекла в июне 2022-го), Иркутской области, Республиках Алтай и Хакасия. В 2021 году выручка «Золотого полюса» составила 1,1 миллиарда рублей, чистый убыток — 40,1 миллиона. Доля фирмы в 60% находится в ее уставном капитале, по 20% принадлежит Татьяне Дубыниной и Александре Микаелян. Они обе также имеют доли в золотодобывающих компаниях ООО «Полевая» (Магадан), ООО ГДК «Нурголд» (Чита) и ООО ЗДК «Надежда» (с. Шира, Хакасия).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства