Экология Золотодобытчиков из Красноярска поймали на загрязнении рек в Кузбассе

Золотодобытчиков из Красноярска поймали на загрязнении рек в Кузбассе

На этот раз на юге области

До конца июня за реками обещают следить

Красноярское золотодобывающее предприятие поймали на загрязнении притока реки Ортон, под проверку попали еще несколько организаций, работающих на водоемах юга Кемеровской области. Как пишет замгубернатора Кузбасса Андрей Панов, инспекции проводят совместно с контролирующими ведомствами региона.

По данным чиновника, в начале недели загрязнения взвешенными веществами нашли на Федоровке — притоке реки Ортон, протекающей в Междуреченском округе и пользующейся популярностью у туристов и рыбаков. Виновником сбросов оказалось зарегистрированное в Красноярском крае ООО «Артель старателей "Горная"».

Также были проверены реки Базас, Колос и Березовка, но Панов не уточняет, выявили ли там нарушения или нет.

Вместе с тем замгубернатора отмечает, что прокуратура Кузбасса потребовала от Южно-Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора проверить еще два предприятия, добывающие золото в Междуреченском округе: ООО «Новый Базас», ООО «ЗЭР» и ООО «Березовка НК» в Новокузнецком районе.

По словам Панова, реки контролировать будут до конца текущего месяца.

По данным «Контур.Фокуса», ООО «Артель старателей "Горная"» было зарегистрировано в 2020 году, 45% предприятия принадлежит красноярскому бизнесмену Антону Дудареву, который также через различные доли в организациях владеет ООО «Новый Базас» и ООО «ЗЭР». Прибыль «Горной» в прошлом году составила 163 млн рублей, «Нового Базаса» — 283,7 млн рублей, ООО «ЗЭР» — 115,4 млн рублей. При этом залогодержателем долей во всех фирмах является ПАО «Сбербанк».

«Березовка НК» была создана в 2020 году в Новокузнецке, но учредителем числится ООО «ЗЭР». Чистый убыток предприятия за 2021 год составил 65 тысяч рублей.

В начале июня NGS42.RU сообщал о начале проверок на реках Кузбасса, которые из-за работы золотодобытчиков окрасились в желтый цвет. В 2020 году NGS42.RU писал, что у 13 золотодобывающих предприятий был найден целый список нарушений, в числе прочего организации сбрасывали воду из отстойников. До этого губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв сообщил, что проведена работа по пресечению нарушений на притоках реки Кии, а также в Таштагольском и Гурьевском районах. У трех предприятий приостановили действие лицензий.

Замгубернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов попытался объяснить, почему водоемы региона мутнеют. По его словам, для золотодобытчиков лето — горячий сезон. А больше всего от этого страдает, по словам замгубернатора, река Кия.

По факту с пожелтевшими реками ситуация не меняется уже как минимум пять лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства