Экология Судьба Рудничного бора «Если не вмешаться, протянет лет 25»: ученые объяснили, почему реликтовый бор в центре Кемерова умирает

«Если не вмешаться, протянет лет 25»: ученые объяснили, почему реликтовый бор в центре Кемерова умирает

Отсутствие заботы убивает сосны быстрее, чем вырубки

Среди старых деревьев невозможно найти ни одну сосну-подростка | Источник: Елена Гуськова / NGS42.RUСреди старых деревьев невозможно найти ни одну сосну-подростка | Источник: Елена Гуськова / NGS42.RU

Среди старых деревьев невозможно найти ни одну сосну-подростка

Источник:

Елена Гуськова / NGS42.RU

Реликтовый лес в центре Кемерова под угрозой исчезновения. Биологи и экологи утверждают, Рудничному бору вредит не человек, а его отсутствие. По утверждению профессора ботаники Андрея Куприянова, соснам осталось жить около 25 лет, если их раньше не уничтожит пожар. Что происходит и какие меры по спасению «легких» города предпринимают власти — в материале NGS42.RU.

Красный хищник

Один из авторов «Красной книги Кемеровской области», доцент кафедры ботаники Андрей Егоров утверждает, что быстрее всего сосны может погубить не тяжелая строительная техника или сорные растения, а банальный пожар. Несмотря на то что бор находится в самом сердце большого города, это всё еще три гектара дикого леса, для ухода за которым должны действовать принципы лесного хозяйства.

В густом буреломе достаточно небольшой искры для масштабного бедствия | Источник: Елена Гуськова / NGS42.RUВ густом буреломе достаточно небольшой искры для масштабного бедствия | Источник: Елена Гуськова / NGS42.RU

В густом буреломе достаточно небольшой искры для масштабного бедствия

Источник:

Елена Гуськова / NGS42.RU

По словам ученого, за всю историю существования бора муниципальные власти дважды пытались принять специальный лесохозяйственный регламент, и каждый раз проект отклонялся. А он в числе прочего должен содержать инструкцию, как уберечь массив от огня. Сейчас такого устава нет.

— У нас есть всё: почвенные обследования, зонирование с точки зрения чистоты, но нигде даже не упоминаются противопожарные мероприятия! — ужасается кандидат наук.

Согласно пожарным моделям бор в таком виде, как сейчас: заросший густым подлеском, сухостоем и максимально близко растущими деревьями, — полностью выгорит примерно за час.

Чтобы этого избежать, надо поднять кроны сосен, проредить подлесок и создать противопожарные рвы.

Ботанические пираты

Доктор биологических наук Андрей Куприянов обращает внимание, что сегодня в бору растут только взрослые деревья с высокими кронами и им более ста лет. Найти молодое дерево практически невозможно: ростки сосен просто не пробиваются сквозь густую поросль у подножья родителей.

Маленькие сосны проигрывают крапиве в борьбе за место под солнцем | Источник: Елена Гуськова / NGS42.RUМаленькие сосны проигрывают крапиве в борьбе за место под солнцем | Источник: Елена Гуськова / NGS42.RU

Маленькие сосны проигрывают крапиве в борьбе за место под солнцем

Источник:

Елена Гуськова / NGS42.RU

В природе сосновые боры — прозрачные, с высокими кронами и низкорослым подлеском. Сосны предпочитают песчаные и скалистые почвы, где мирно соседствуют со мхами, лишайниками, грибами, немногочисленными рябинами и березами.

В двадцатом веке в Кузбассе города озеленяли с помощью американского клена ясенелистного (это разлапистое растение с семенами-«вертолетиками» сейчас можно увидеть в каждом дворе). Тогда казалось отличным решением: растет быстро, приживается легко, размножается самостоятельно.

Андрей Куприянов называет ясенелистный клен главным врагом бора | Источник: Елена Гуськова / NGS42.RUАндрей Куприянов называет ясенелистный клен главным врагом бора | Источник: Елена Гуськова / NGS42.RU

Андрей Куприянов называет ясенелистный клен главным врагом бора

Источник:

Елена Гуськова / NGS42.RU

Вскоре оказалось, что это — ящик Пандоры, клен настолько хорош в выживании, что легко захватывает любой лес и на раз-два вытесняет конкурентов-аборигенов.

Разросшиеся сорняки не только не дают прижиться новой поросли сосен, но и забирают из почвы питание, которого начинает не хватать взрослым деревья, и те в итоге живут меньше, чем им отпущено.

— Они исчезнут естественным путем через 25–30 лет, если люди не вмешаются, — говорит Куприянов.

Чтобы бор остался именно сосновым, нужно спиливать сухостой и сорные деревья. Тогда у хвойных еще будет шанс пожить подольше и оставить потомство.

Так должен выглядеть бор, чтобы у сосен было пространство для жизни. Так выглядит сейчас 90% бора | Источник: Елена Гуськова / NGS42.RUТак должен выглядеть бор, чтобы у сосен было пространство для жизни. Так выглядит сейчас 90% бора | Источник: Елена Гуськова / NGS42.RU
Так должен выглядеть бор, чтобы у сосен было пространство для жизни. Так выглядит сейчас 90% бора | Источник: Елена Гуськова / NGS42.RUТак должен выглядеть бор, чтобы у сосен было пространство для жизни. Так выглядит сейчас 90% бора | Источник: Елена Гуськова / NGS42.RU

Так должен выглядеть бор, чтобы у сосен было пространство для жизни. Так выглядит сейчас 90% бора

Источники:

Елена Гуськова / NGS42.RU

Климат крадет наследие

Рудничный бор называется реликтовым, потому что люди его никогда не садили. Он появился еще во времена малого ледникового периода — с XVI века до середины XIX века. Тогда в Сибири климат был значительно суровее, а сосны как раз любят такие малопригодные для других деревьев условия. Вокруг разрастался город, открывались заводы, строились дороги, а кусочек природного леса оставался неизменным.

Но теперь климат начал меняться: зимы не особо морозны, а лето влажное и теплое. Условия идеальны для широколистных растений. Теперь в Рудничном бору можно увидеть непролазный бурелом из зарослей малины, крапивы и лопухов — все эти растения не характерны для сосновых.

Малина убивает сосны, но она всё еще вкусная | Источник: Елена Гуськова / NGS42.RUМалина убивает сосны, но она всё еще вкусная | Источник: Елена Гуськова / NGS42.RU

Малина убивает сосны, но она всё еще вкусная

Источник:

Елена Гуськова / NGS42.RU

А вот крапива никаких плюсов не несет — только отгоняет гуляющих | Источник: Елена Гуськова / NGS42.RUА вот крапива никаких плюсов не несет — только отгоняет гуляющих | Источник: Елена Гуськова / NGS42.RU

А вот крапива никаких плюсов не несет — только отгоняет гуляющих

Источник:

Елена Гуськова / NGS42.RU

Смена флоры из-за изменений климата — процесс естественный, но именно сосны дают городу наибольший лечебный эффект. Всё, что могут сделать в этой ситуации люди, — замедлить вытеснение.

Также, по словам Куприянова, в очереди на заселение в бор уже стоит борщевик, которому для процветания нужно еще чуть больше тепла. Но это тоже дело времени.

Операция «Бор: возрождение»

С 1 сентября в силу вступают законодательные изменения положения о природоохранном статусе Рудничного бора, которые городские депутаты приняли в марте.

Как отметил председатель кемеровской думы Юрий Андреев, предыдущая редакция документа действует с 2015 года, а за эти десять лет основательно поменялись федеральные природоохранные законы, и старая версия им не соответствует.

Кроме того, действующее положение так сильно охраняет бор, что «Водоканал» вынужден нарушать закон, чтобы устранить аварию на проходящем по территории бора трубопроводе. В то же время находящаяся там СШОР должна иметь водоснабжение, а потому трубы с территории исчезнуть не могут.

Главное новшество в принятых поправках: они межуют бор на три неравные части.

В общей сумме бор занимает более трех гектаров | Источник: администрация КемероваВ общей сумме бор занимает более трех гектаров | Источник: администрация Кемерова

В общей сумме бор занимает более трех гектаров

Источник:

администрация Кемерова

Все они продолжают оставаться природоохранной территорией, но есть различия по тому, как с ними будут обращаться.

Наименьшее воздействие людей придется на зону покоя, занимающую чуть менее 30% (на схеме обозначена голубым цветом). Она расположена в самом центре бора, а также небольшая часть — на знаменитом склоне перед рекой, на вершине которого находятся Поклонный крест, скульптура орла и надпись «Кузбасс». Дело в том, что именно на склоне во время последнего исследования бора ученые нашли редкие виды растений.

В этой части специалистам лесного хозяйства разрешено только вырубать сорные и мертвые растения. Новых троп для прогулок здесь прокладывать не будут, а потому, хотя туристам и не запретят сюда заходить, кемеровчанам самим будет неудобно пробираться сквозь девственный лес. Так ученые надеются сохранять видовое разнообразие.

Теплый климат куда больше по вкусу репейнику (он же лопух), чем соснам | Источник: Елена Гуськова / NGS42.RUТеплый климат куда больше по вкусу репейнику (он же лопух), чем соснам | Источник: Елена Гуськова / NGS42.RU

Теплый климат куда больше по вкусу репейнику (он же лопух), чем соснам

Источник:

Елена Гуськова / NGS42.RU

В прогулочной зоне, которая отмечена на схеме зеленым и занимает наибольшую площадь бора (64,5%), можно будет убирать и прореживать подлесок, запускать снегоходы, чтобы прокладывать лыжные трассы для учеников СШОР, капитально ремонтировать саму школу, а также ремонтировать трубопровод и электросети там, где они уже есть. Именно здесь кемеровчане проложили больше всего тропинок, чаще всего гуляют горожане и бегают спортсмены.

Наименьшую площадь, всего 6,4%, на схеме занимает коричневая зона, отданная под активный отдых. Здесь воздействие человека будет наиболее сильное, однако капитальное строительство всё еще запрещено.

Здесь планируется выкосить кусты и бурелом, поставить биотуалеты, скамейки, мусорные контейнеры и посты охраны.

— Подразумевается, что перголы, террасы, информационные стенды, кормушки для животных, подсветка и другой декор будут выполнены из природных материалов. И их монтаж будет с минимальным вмешательством в экосистему. Смотровые площадки будут установлены на винтовых сваях из дерева, они практически не травмируют почву. Экологические тропы мы отсыпаем гранитной крошкой. Это позволяет создать устойчивое к грязи покрытие, но это тоже природный материал. Никакого асфальта в бору быть не может, — говорит замглавы города Николай Хаблюк.

В настоящий момент муниципалитет преследует две основных цели: как можно дальше отсрочить перерождение соснового бора в лиственный лес и сделать прогулки на свежем воздухе более доступными и комфортными для кемеровчан.

Сосновый бор вошел в путеводитель по Кемерову со списком мест, которые обязательно нужно посетить каждому приезжему. А какие еще восемь достопримечательностей вошли в этот перечень, читайте в нашем отдельном материале.

Как вы считаете, что нужно Рудничному бору?

Оставить всё как есть, не вмешиваться, пусть всё идет своим чередом
Вырубать сорняки, косить траву, но урны и туалеты — уже лишнее
У мэрии сейчас отличный план, полностью поддерживаю
У меня особое мнение, сейчас в комментариях выскажусь
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства