Экономика Компания с Кипра купила недостроенные шахты в Кузбассе

Компания с Кипра купила недостроенные шахты в Кузбассе

ООО «Шахта «Тайлепская» и ООО «Шахта «Троицкая» (Кемеровская область) меняют собственника. ФАС сообщила о том, что удовлетворила ходатайства кипрской компании «Гальбург Холдингз Лтд» о приобретении 100 % двух ООО.

Ранее из сообщений ФАС было известно, что владеют указанными ООО также кипрские компании, но при этом обе шахты числятся в списке аффилированных лиц ОАО «ОМК-Сталь» (подразделение ОАО «Объединенная металлургическая компания»). «Тайлепская» и «Троицкая» владеют лицензиями на добычу каменного угля в Новокузнецком районе Кемеровской области, но реальной добычи пока не ведут. «Тайлепская», получившая право на пользование недрами еще в 2001 году, в 2006 году произвела консервацию горных выработок и дополнением к лицензии перенесла начало строительства горнодобывающего предприятия на 2016 год. В 2007 году аффилированное с ОМК ООО «Шахта «Троицкая» приобрело лицензию на Сарбалинский участок с запасами угля коксующихся марок 44,7 млн т. Представитель предприятия заявлял о намерении построить шахту годовой мощностью 2,5 млн т к 2013 году, но, по данным источников в кузбасском углепроме, серьезной активности на этом участке нет, а сам он очень сложен для освоения.

Возможно, смена владельцев в «Тайлепской» и «Троицкой» свидетельствует о намерении ОМК выйти из угольных проектов. Тем более что компании для нужд производства коксующийся уголь не нужен: свой единственный коксохимический актив ОАО «Губахинский кокс» она продала кемеровской группе «Стройсервис» в 2010 году.

«КоммерсантЪ»

Фото virk.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства