Экономика Из-за дефицита бюджета Кузбасс получит 5 млрд рублей от правительства РФ

Из-за дефицита бюджета Кузбасс получит 5 млрд рублей от правительства РФ

Деньги пойдут на выплату пособий и субсидий

Всего федеральное правительство выделило регионам 80 млрд рублей

Кемеровская область вошла в число 39 регионов страны, которым правительство России выделило дополнительные деньги из резервного фонда. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин. Всего регионам выделят 80 млрд рублей. Их распределили по тем субъектам, где из-за пандемии коронавируса сократились поступления в доходную часть бюджета.

В документе сказано, что контролировать целевое и эффективное использование денег будет Минфин России. А регионам нужно до 1 февраля 2021 года предоставить доклад о том, на что была потрачена выделенная сумма.

Кузбасс получит 5 073 926 400 рублей. Как сообщили в пресс-службе АПК, эти деньги пойдут в том числе на «выполнение социальных обязательств перед гражданами и борьбу с распространением COVID-19». В частности, власти Кузбасса потратят выделенные 5 млрд на выплату всех пособий и субсидий и поддержку системы здравоохранения.

Ранее NGS42.RU писал, что власти Кузбасса отчитались об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2020 года. В постановлении говорится, что в областной бюджет за первые 6 месяцев 2020-го поступило 73 598 089 000 рублей. А потрачено было 80 455 683 000 рублей. Таким образом, дефицит областного бюджета составил почти 7 миллиардов рублей.

Также неделю назад стало известно, что Кемеровская область получит от правительства 1,295 миллиарда рублей на выплату пособий. Деньги кузбасские власти будут выплачивать в ноябре и декабре.

А на борьбу с коронавирусом в Кемеровской области по состоянию на 28 октября было выделено 7,8 миллиарда рублей — по 3,9 миллиарда из федерального и регионального бюджетов. Замминистра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина рассказала, на что именно были потрачены эти деньги.

Ранее NGS42.RU также писал, что по состоянию на 1 октября 2020 года госдолг Кузбасса был чуть больше 39 миллиардов рублей. Из них 32 — внутренний. Но на конец этого года власти дают неутешительные прогнозы: госдолг Кемеровской области, вероятнее всего, вырастет до 57,5 миллиарда рублей. В качестве основных причин роста долга чиновники называют: сокращение налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет, затяжной кризис в угольной отрасли, борьбу с коронавирусом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства