Экономика Интервью Натальи Зубаревич мнение «Благодаря большому выбросу денег началась инфляция»: Наталья Зубаревич — о росте цен на продукты

«Благодаря большому выбросу денег началась инфляция»: Наталья Зубаревич — о росте цен на продукты

В Кузбассе за год стоимость продуктов выросла больше чем на 7%

По сравнению с июлем 2020 года в июле 2021-го цены взлетели на 7,3%

В России, в том числе в Кузбассе, продолжается рост цен на продукты. Ранее NGS42.RU публиковал данные Кемеровостата за июль 2021 года. По сравнению с июлем 2020-го больше всего выросли в цене свекла (+132,78%), морковь (+67,45%), капуста белокочанная (+53,31%), картофель (+43,20%) и другие продукты.

Во время интервью с экспертом по региональной политике, профессором МГУ Натальей Зубаревич мы попросили ее объяснить, почему растут цены на продукты, в том числе на сельхозпродукцию от местных производителей. Ее мнение публикуем колонкой.

— Во-первых, базовый рост цен обусловлен тем, что выросли цены на глобальном рынке. И производители зерна и подсолнечника (семечки) стали больше вывозить, выгодно продавать — и цены выросли. Сейчас обложили пошлинами или ограничениями на вывоз, но мы страна, которая не живет изолированно от мира. В мире благодаря большому выбросу денег в пандемию, как положено, началась инфляция, и мы попали в эту историю.

Теперь про наших производителей. Цены на морковку и картошку, видимо, подтягиваются за остальными ценами. Я тут не специалист по агросектору, не знаю, что подорожало. Но точно знаю, что рост цен производителей есть: растет цена на бензин, дизтопливо, а это входит в себестоимость. Потом не забывайте, что у нас много посадочных семян импортных — у нас же [в России] селекция померла в 90-е годы. У нас генетическое яйцо на 80% импортное. А что стало с парами рубль — доллар, рубль — евро? Помните? Вот вам еще издержки.

Поэтому, с одной стороны, гнались за другими ценами, подтягивали — производителю тоже хочется заработать. Конкуренции, видимо, недостаточно, поэтому можно задирать. И второе — рост издержек за счет того, что росли и внутренние цены на топливо, и росли цены на тот импорт, который нужен для сельхозпроизводителя.

Ранее NGS42.RU писал о результатах прокурорской проверки. Несмотря на то что Минпромторг о нарушениях не сообщает, в ведомстве о них рассказали. Например, прокуроры Кемерово, Междуреченска, Новокузнецка и Топков, Новокузнецкого района вынесли предупреждения семи руководителям объектов торгово-розничной сети о недопустимости нарушений законодательства при ценообразовании. Так, прокурор города Топки объявил предостережение директору ООО «Радуга», в торговых объектах которого рост цен на яблоки составил 6,78%, на лук репчатый свежий — 10%.

Добавим, ранее губернатор Кемеровской области прокомментировал рост цен на продукты в регионе. Сергей Цивилёв считает, что на это повлиял коронавирус. Например, снизилось производство мяса, и, как следствие, выросла цена на продукцию. По словам губернатора, власти будут пытаться удерживать рост цен на продукты в пределах роста инфляции. Цивилёв считает, что стабилизировать цены на продукты в регионе сможет помочь логистический терминал «Мария-Ра» в Кемерово. Строительство этого объекта, по словам главы региона, уже заканчивается. Терминал будет сдан летом 2021 года.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства