Экономика Кризис-2024

Минтруд придумал упрощенный порядок оформления детских пособий. Но не для всех

Новые правила хотят ввести временно

Предложение Минтруда касается четырех видов пособий

Минтруд предложил изменить систему назначения детских выплат для семей, где родители потеряли работу с начала весны. По общему правилу, сейчас при назначении пособий учитывается доход за год, при этом отсчет этого периода начинается за 4 месяца до даты подачи заявления. Пособия назначают семьям, где среднедушевой доход за этот период был меньше прожиточного минимума. Минтруд предлагает не учитывать прежний доход родителей, которые лишились заработка после 1 марта. Но для этого нужно будет сразу встать на учет как безработный.

Новые правила хотят распространить на пособия в связи с рождением или усыновлением первого и второго детей, выплату беременным женщинам, пособия на детей от 3 до 7 и от 8 до 16 лет. Последнее появилось совсем недавно: указ о них Владимир Путин подписал 31 марта. Подать заявления и получить первые выплаты родители смогут в мае.

По общему правилу, выплаты назначаются на год, а по упрощенному порядку пособие предлагают назначать на полгода. После этого нужно будет подавать заявление заново. Новый порядок будет временным — до конца 2022 года.

Все пособия, которых коснется предложенный порядок, назначают с учетом не только доходов, но и комплексной оценки нуждаемости. Она включает оценку движимого и недвижимого имущества, а также накоплений семьи. Кроме того, действует правило нулевого дохода: пособие не назначают, если родители в течение года нигде официально не работали. Подробнее обо всех этих правилах можно прочитать в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства