Экономика В Кузбассе за неделю подорожали продукты. Изучаем данные Кемеровостата

В Кузбассе за неделю подорожали продукты. Изучаем данные Кемеровостата

Картофель вырос в цене на 5,3%

На 5,8% выросла цена на репчатый лук

В Кемеровской области за прошлую неделю (с 6 по 13 мая) выросло в цене детское овощное питание. По данным специалистов Кемеровостата, оно подорожало на 6,1%.

Кроме того, на 5,8% выросла цена на репчатый лук, на 5,3% — на картофель, на 3,7% — на морковь. Также подорожали шоколадные конфеты на 3,4%, свинина — на 2,7%, мясное детское питание и сыры сычужные — на 2,3% каждый продукт, детские молочные смеси выросли в цене на 2%.

Подешевели на этой неделе капуста — на 12,6%, свёкла — на 4%, колбаса полукопченая — на 3,8%, творог — на 3,2%, сливочное масло — на 3%. Кроме того, на помидоры цены снизились на 2,7%, на пшено — на 2,5%, на сосиски и сардельки — на 2,2%, на яйца — на 2,1%, на бананы — на 2%.

Есть продукты, которые, наоборот, подешевели. Например, на помидоры цены снизились на 2,7%

Мы публиковали 10 лайфхаков, благодаря которым можно сэкономить на покупке продуктов. Если вы еще не знаете, как ходить в магазин без ущерба для кошелька, то скорее читайте наш материал.

Напомним, Министерство сельского хозяйства Кузбасса объяснило причины роста цен на картофель. По словам представителей ведомства, он связан в том числе с тем, что прошлогодний урожай картофеля уже закончился. Из-за этого увеличилось количество экспортируемого продукта, что и привело к изменению цен.

Ранее NGS42.RU писал, что, согласно данным Кемеровостата, в марте 2022-го по сравнению с февралем цены на продукты выросли на 9%. А с начала года рост составил 11,9%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства