Экономика Прожиточный минимум повысили для всех групп населения в Кузбассе. Смотрим, на сколько он увеличился

Прожиточный минимум повысили для всех групп населения в Кузбассе. Смотрим, на сколько он увеличился

Пенсионерам якобы хватит на жизнь чуть больше 11 000 рублей

А вам хватит столько денег на месяц?

Первый заместитель губернатора и председатель правительства Кузбасса Илья Середюк утвердил размер прожиточного минимума, который начнет действовать с января будущего года. Согласно постановлению, с которым в понедельник, 11 сентября, ознакомился корреспондент NGS42.RU, сумма выросла в среднем на 500–800 рублей.

— Установить с 1 января 2024 года величину прожиточного минимума в целом по Кузбассу на душу населения — 13 881 рубль, для трудоспособного населения — 15 130 рублей, пенсионеров — 11 938 рублей, детей — 13 844 рубля, — говорится в документе.

Последний раз прожиточный минимум меняли в декабре прошлого года. Как писал тогда NGS42.RU, на душу населения он был равен 13 081 рублю (разница в 800 рублей меньше), для трудоспособных граждан — 14 258 рублей (разница в 900 рублей), пенсионеров — 11 250 рублей (разница в 700 рублей), детей — 13 299 рублей (разница в 550 рублей).

До этого его корректировали в июне 2022 года, тогда он повысился на 10%.

Весной стало известно, что сумма реальных доходов в два раза отличается от официальной зарплаты в регионе.

Прожиточный минимум складывается из стоимости условной потребительской корзины — ключевых продовольственных продуктов (хлеба, овощей и фруктов, сахара, соли, чая, мяса, рыбы, молока, масла), непродовольственных товаров, а также услуг, в том числе платежей за ЖКУ. Этот показатель используется для оценки нуждаемости граждан в предоставлении мер государственной поддержки (например, детского пособия). В общей сложности выплаты, привязанные к прожиточному минимуму, в России получают около 15 миллионов человек — Госдума РФ.

А вы сможете прожить на установленный минимум?

Пусть тот, кто придумал, сам попробует. Это невозможно
Конечно, у меня еще и останется денег немного
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства