Экономика Власти Кузбасса В Кузбассе вырос прожиточный минимум: какова его сумма сейчас и сколько было раньше

В Кузбассе вырос прожиточный минимум: какова его сумма сейчас и сколько было раньше

Для всех категорий показатель увеличился на десять процентов

Размер кузбасского прожиточного минимума ниже, чем в среднем по России

В Кузбассе с 1 июня 2022 года на 10% вырос прожиточный минимум. Об этом говорится в постановлении правительства региона, которое подписал его председатель Вячеслав Телегин.

Согласно документу, в целом величина прожиточного минимума в Кемеровской области теперь равна 12 667 рублям. При этом для трудоспособного населения сумма составляет 13 806 рублей, для пенсионеров — 10 893 рубля, для детей — 12 874 рубля.

Ранее прожиточный минимум в Кузбассе в целом составлял 11 515 рублей, для трудоспособного населения — 12 551 рубль, для пенсионеров — 9903 рубля, для школьников — 11 704 рубля.

Прожиточный минимум складывается из стоимости условной потребительской корзины — ключевых продовольственных продуктов (хлеба, овощей и фруктов, сахара, соли, чая, мяса, рыбы, молока, масла), непродовольственных товаров, а также услуг, в том числе платежей за ЖКХ. Этот показатель используется для оценки нуждаемости граждан при предоставлении мер государственной поддержки (например, ежемесячного пособия на ребенка в возрасте до 3 лет, выплат на детей от 3 до 17 лет из малообеспеченных семей). В общей сложности выплаты, привязанные к прожиточному минимуму, в России получают около 15 миллионов человек — Госдума РФ.

Напомним, о повышении в России прожиточного минимума, а также пенсий и минимального размера оплаты труда на 10% с 1 июня на прошлой неделе сообщил президент Владимир Путин. После повышения размер прожиточного минимума в среднем по стране стал равен 13 919 рублям.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что в конце марта 2022 года Кемеровская область попала в топ-10 регионов России по социально-экономическому положению. Эксперты Фонда развития гражданского общества поставили Кузбасс на девятую позицию, сравнив его показатели по ряду социально-экономических параметров с цифрами других субъектов РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства