NGS42
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кемерово

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

735мм 49%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Образование Интервью о проблемах в образовании эксклюзив «Уже не могут работать по 18 часов»: власти Кузбасса рассказали, что учителя получают больше 40 тысяч

«Уже не могут работать по 18 часов»: власти Кузбасса рассказали, что учителя получают больше 40 тысяч

При этом педагоги работают не на одну ставку

По данным Минобразования, за январь — апрель 2021 года средняя зарплата учителей составила больше 42 тысяч рублей

Кузбасские учителя в среднем получают больше 42 тысяч рублей. Об этом во время интервью NGS42.RU рассказала заместитель председателя правительства Кузбасса Елена Пахомова. При этом она отметила, что власти понимают, что такая сумма выходит не на одну ставку. Однако, по ее словам, учителя уже не могут работать на одну 18-часовую ставку.

— Заработная плата средняя у нас, по данным Министерства образования Кузбасса, за январь — апрель 2021 года составила 42 556 рублей. Но мы же понимаем, что это не на одну ставку, это в среднем 1,5 и выше. И это не связано с нехваткой учителей: на 1 сентября, несмотря на нехватку, всё равно идет полная комплектация. Конечно, у кого-то нагрузка чуть выше. Но мне кажется, что учителя уже и не могут работать на 18 часов, потому что всё время себя нагружаешь и нагружаешь. Наверняка было бы идеально, если бы такая зарплата была на одну ставку, но тогда, наверное, пришлось бы пересматривать и остальные подходы к учителю, чтобы он и дополнительным образованием занимался. Хотя и так нагрузка на учителей серьезная — в плане того, что много бумажной работы, на что учителя жалуются, — сказала Елена Пахомова.

Она добавила, что в Кузбассе есть различны меры социальной поддержки. Например, надбавка 7 тысяч рублей для молодых педагогов, 8 тысяч — за классное руководство. Также есть программы «Учитель Кузбасса», «Земский учитель».

Отметим, во время интервью NGS42.RU зампредседателя правительства Кузбасса Елена Пахомова также рассказала об итогах антитеррористических проверок в школах, школьном питании и оттоке молодежи. Полное интервью доступно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства