Образование Бюджетное послание губернатора В 2022 году в кузбасских вузах станет больше бюджетных мест. Об этом заявил Сергей Цивилёв

В 2022 году в кузбасских вузах станет больше бюджетных мест. Об этом заявил Сергей Цивилёв

Высшее образование на бюджетной основе смогут получить более 6 тысяч человек

За два года в Кемеровском медуниверситете бюджетных мест увеличено на треть

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв сообщил, сколько бюджетных мест будет в 2022 году. Глава региона отметил, что за два года только в Кемеровском государственном медицинском университете количество бюджетных мест увеличено на треть. А в Кузбасском медицинском колледже — на 370.

— Важнейшая для нас задача — чтобы молодежь оставалась в Кузбассе и смогла получить качественное профессиональное образование. Для этого мы увеличиваем число бюджетных мест в вузах, — пояснил губернатор области.

Также Сергей Цивилёв обозначил, что в 2022 году в регионе станет на 637 бюджетных мест больше. Всего высшее образование в Кузбассе на бюджетной основе смогут получить 6540 человек.

Напомним, в 2020 году в КузГТУ произошел недобор студентов на бюджетные места. Вакантными остались аж 304 места. Самый большой недобор в главном отраслевом вузе Кузбасса был по специальности «горное дело». Там по состоянию на 1 сентября не хватало 97 студентов. О причинах недобора корреспонденту NGS42.RU рассказывал проректор по учебной работе Александр Баканов. Что он рассказал, можете почитать здесь.

После скандального недобора студентов ректор КузГТУ имени Т. Ф. Горбачева Андрей Кречетов покинул свой пост. Как говорилось в сообщении пресс-службы вуза, сделал он это по собственной инициативе. С 1 октября врио ректора стал директор Инженерной школы новых производственных технологий Томского политехнического университета Алексей Яковлев.

Уже через пару дней после назначения он встретился с губернатором Сергеем Цивилёвым и обсудил ключевые направления развития и перспективы вуза. Однако в пресс-службе АПК не рассказали, какие именно моменты обсуждали Цивилёв и Яковлев.

Как сообщили NGS42.RU в Министерстве науки и высшего образования Кузбасса, в 2021 году все вузы региона набрали необходимое количество студентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства