Образование Роспотребнадзор рассказал о проверках школьных столовых в минувшем учебном году. Сумма штрафов превысила 10 млн

Роспотребнадзор рассказал о проверках школьных столовых в минувшем учебном году. Сумма штрафов превысила 10 млн

Сотрудники ведомства проверяли как готовые блюда, так и продукты

За нарушения было составлено почти 4 тысячи административных протоколов

Роспотребнадзор Кузбасса рассказал о проверках, которые были проведены в образовательных учреждениях в минувшем учебном году, в том числе в школах, организациях среднего профессионального образования и интернатах для детей-сирот. Специалисты провели в 2021–2022 учебном году проверки 485 дошкольных организаций, 734 школ, 20 профессиональных образовательных организаций и 39 учреждений для детей-сирот. Также были проверены 137 поставщиков продуктов и 21 организатор питания.

В ходе проверок сотрудники ведомства отобрали порядка 3400 проб готовых блюд — их исследовали по микробиологическим показателям. Еще 3200 проб были исследованы на калорийность и химический состав, также 3300 проб продуктов и сырья проверены по физико-химическим и санитарно-химическим показателям, а 900 — по микробиологическим.

В Роспотребнадзоре не уточнили, какой процент исследованных проб не соответствовал нормативам, а также какие именно нарушения были выявлены. Однако в ведомстве сообщили, что в отношении образовательных организаций, организаторов питания и поставщиков было составлено 3700 административных протоколов. Общая сумма штрафов составила более 10,4 млн рублей.

Ранее NGS42.RU поговорил с руководителем Института отраслевого питания и Отраслевого союза развития социального питания, членом ряда рабочих групп, связанных с детским питанием в школах и детсадах, в том числе комиссии Госсовета РФ Владимиром Черниговым о том, что делается для повышения культуры питания в стране и как детям привить любовь к школьным столовым. Эксперт рассказал о фастфудах в школе, нехватке кадров и многом другом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства