Образование Что строят в Кузбассе В кузбасском городе построят школу на 1100 учащихся за 2 млрд рублей

В кузбасском городе построят школу на 1100 учащихся за 2 млрд рублей

Учреждение планируют возвести в течение двух лет

Работы могут начаться уже через несколько недель

В кузбасском городе Белово в течение двух лет появится новая школа на 1100 учащихся. Тендер на ее строительство с начальной стоимостью контракта 2 млрд 24 млн рублей накануне объявили власти Кемеровской области.

Согласно проектной документации, школу возведут в микрорайоне Сосновом, на пересечении улиц Рождественской и 3-го микрорайона. Учреждение будет трехэтажным, общая площадь здания составит 19,6 тыс. м².

Место будущего размещения школы

В школе оборудуют несколько десятков универсальных кабинетов для обучения детей с 1-го по 11-й классы, кроме того, проектом предусмотрены специализированные помещения, например, кабинет робототехники, комната наблюдения за природой и библиотека-медиатека. Вдобавок в образовательном заведении будет две столовые (на 220 и 350 человек) и актовый зал (на 700 человек).

По данным из проекта, рядом со школой обустроят две уличные спортивные площадки, а также футбольное поле с беговыми дорожками. Прилегающую к зданию территорию благоустроят — там высадят деревья, выложат пешеходные дорожки, установят беседки, скамейки, урны и малые архитектурные формы.

Вид фасада школы с разных сторон

Заявки на тендер от потенциальных подрядчиков Министерство строительства Кузбасса будет принимать до 19 октября 2022 года. Ожидается, что победитель аукциона станет известен до конца того же месяца.

По сведениям из прикрепленного к тендеру графика работ, первые мероприятия в рамках строительства школы (подготовка территории, вырубка деревьев и прочее) планируют начать в первой половине ноября текущего года. Сдать объект в эксплуатацию подрядчик должен будет не позднее 30 ноября 2024-го.

Как писал NGS42.RU, в Кузбассе наблюдаются проблемы в строительной сфере, связанные со своевременной сдачей социальных объектов и жилых домов. В частности, в конце августа прокуратура наказала подрядчика, который не смог вовремя достроить детский сад. А в сентябре губернатор Сергей Цивилёв объявил выговор мэру Ленинска-Кузнецкого Константину Тихонову за возможный срыв сроков строительства жилья для сирот.

Напомним, риски несвоевременной сдачи крупных строительных объектов в Кузбассе выросли после начала спецоперации и введения санкций, спровоцировавших в том числе изменение цен на стройматериалы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства