Политика Выговор! Губернатор Кузбасса отчитал главу города за возможный срыв стройки жилья сиротам

Выговор! Губернатор Кузбасса отчитал главу города за возможный срыв стройки жилья сиротам

Мэр не смог проконтролировать стройку дома

Что произошло с домом, горадминистрация пообещала вскоре рассказать

Главе Ленинска-Кузнецкого вынесен выговор из-за дома для сирот и переселенцев, который должны построить до конца текущего года, но в нем не проделана огромная часть работ. Пресс-служба губернатора Кузбасса в соцсетях во вторник, 20 сентября, рассказала, что именно необходимо сделать и какие меры могут быть применены к другим главам, которые допускают подобные срывы.

— Сергей Цивилёв объявил выговор главе Ленинска-Кузнецкого Константину Тихонову за невыполнение мероприятий по предоставлению жилья сиротам и переселенцам из аварийного жилья, — сообщает ведомства.

Уточняется, что в городе строится трехэтажный дом на улице Демьяновской, 6а, который должны сдать до 2023 года, но в нем не завершено устройство кровли, не начаты работы по отделке фасада, не выполнена внутренняя отделка помещений и не благоустроена прилегающая территория.

— Средства на приобретение квартир для сирот в тех муниципалитетах, которые не выполняют план, будут перераспределены в те территории, где справляются с вводом социального жилья, — цитирует пресс-служба губернатора.

В пресс-службе Тихонова NGS42.RU сообщили, что в ближайшее время подготовят комментарий о причинах произошедшего.

Согласно данным портала госзакупок, тендер на строительство трехэтажного дома в июне прошлого года выиграло ООО «Экострой ЛК». За работу подрядчик получил 127,012 млн рублей. Согласно контракту, дом должен был быть построен в течение 420 календарных дней.

Согласно данным «Контур.Фокуса», ООО «ЭкоСтрой ЛК» было образовано в 2004 году в Новокузнецке. Гендиректором компании является Ирина Дружинина, учредителем — Евгений Рейник. На конец 2021 года фирма показала 468,6 млн рублей выручки и 86,9 млн чистого убытка.

В конце июля текущего года стало известно, что в Кузбассе почти 10 тысяч сирот не получили жилье, хотя достигли совершеннолетия.

В регионе в целом наблюдаются проблемы в строительной сфере и со своевременной сдачей жилых домов и социальных объектов. В частности, в конце августа прокуратура наказала подрядчика, который не смог вовремя достроить детский сад.

В Кемеровской области в ближайшие два года планируют расселить дома, признанные аварийными до 2017 года, рассказала министр строительства региона Ирина Печеркина в интервью NGS42.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства