Образование В Сети обсуждают закупку ноутбуков с 10 USB-портами: комментарий Минобра Кузбасса

В Сети обсуждают закупку ноутбуков с 10 USB-портами: комментарий Минобра Кузбасса

Ведомство заплатило за поставку более 138 млн рублей

Согласно контракту, подрядчик должен поставить более тысячи ноутбуков в разные школы

Министерство образования Кузбасса прокомментировало закупку ноутбуков с якобы 10 USB-портами, которую активно обсуждают в соцсетях и местных СМИ. В ведомстве отметили, что тендер проводился в рамках нацпроекта «Образование» и вся необходимая документация прошла юридическую экспертизу и была согласована с «Центром просветительских инициатив Минпросвещения РФ».

При этом Минобр обращает внимание на то, что в технических характеристиках закупки нет указания, что ноутбуки должны быть оборудованы 10 разъемами.

— Описание количества USB-портов ноутбуков в контракте означает, что из 7 перечисленных разъемов как минимум три должны быть рассчитаны на подключение устройств с разъемом Type-C. Речи про 10 разъемов нигде не идет. Их можно использовать для подключения цифровой лаборатории, многофункциональных устройств, компьютерной мыши, флеш-накопителей и других устройств с разъемом Type-C, — говорится в официальном комментарии Минобразования Кузбасса.

Ведомство также отметило, что в процессе проведения госзакупки один из участников, ООО «Интерактив», направил жалобу в Кемеровский УФАС, но она была признана необоснованной.

Согласно сайту госзакупок, подрядчика для поставки оборудования выбрали в середине февраля. Тендер стоимостью 138,52 млн рублей выиграло ООО «Конкорд». В контракте, который изучила редакция NGS42.RU, указано, что до 19 июня 2023 года подрядчик должен поставить в разные образовательные учреждения 1460 ноутбуков двух разных типов и 123 интерактивные панели. В частности, новую технику получат Ясногорская средняя общеобразовательная школа, Раздольинская основная общеобразовательная школа, Панфиловская средняя общеобразовательная школа, Анжеро-Судженский политехнический колледж, Кемеровский техникум индустрии питания и сферы услуг, Междуреченский горностроительный техникум, Киселевский политехнический техникум и ряд других учебных заведений.

ООО «Конкорд» считается малым предприятием, оно было образовано в 1999 году, зарегистрировано в Кемерове. Согласно данным «Контур.Фокуса», основным видом деятельности является оптовая торговля офисной техникой и оборудованием. Гендиректором и одним из соучредителей с долей 33 % числится Вадим Чударов, еще 33 % компании принадлежат Алексею Аистову и 34 % — Анджеле Чударовой. На конец 2021 года ООО «Конкорд» показало 560,2 млн рублей выручки и 11,6 млн чистой прибыли. За последние 12 месяцев компания заключила 36 госконтрактов на общую сумму 462 млн рублей. Практически все из них связаны с поставкой цифрового оборудования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства