Образование Кузбасский университет возглавил список лучших вузов Сибири

Кузбасский университет возглавил список лучших вузов Сибири

В рейтинг попали четыре учебных учреждения региона

Кузбасский вуз впервые возглавил список лидеров

Московский международный рейтинг «Три миссии университета», оценивающий работу вузов России при содействии международной ассоциации IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence, опубликовал список из 34 лучших образовательных учреждений Сибири. В их число не попал КемГУ, но вошли четыре других университета.

Локальный рейтинг вузов СФО возглавил Кемеровский государственный медицинский университет. Четвертое место занял КузГТУ, 20-е — Сибирский государственный индустриальный университет, 29-е — Кузбасская государственная сельскохозяйственная академия.

Опорного вуза Кузбасса, КемГУ, который в 2021 году находился на четвертой строке рейтинга, в этот раз нет в списках. Возможно, это связано с системой оценки образовательных учреждений. При составлении рейтинга не учитывались вузы с какой-либо доминирующей специализацией, а также те, где обучается менее 100 бакалавров и специалистов очной формы, или с большим числом заочников.

Также не учитывались те, что входили 2021–2022 годах в Московский международный рейтинг «Три миссии университета» или в число лучших российских вузов RAEX-100. В топ-100 последнего КемГУ не входил, но в общем зачете они занимают 1651–1800-е места.

Администрация Кемеровской области в свою очередь отмечает, что локальные рейтинги опираются «исключительно на объективные данные из независимых источников, а в перечне критериев особое внимание уделено показателям, характеризующим условия для подготовки качественных кадров, и региональной значимости вуза».

В мае прошлого года, на основе итогов самообследования КемГУ, стало известно, что вуз падает в рейтингах лучших вузов России и мира. При этом у ректора и руководителей заметно выросли зарплаты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства