Образование Четыре кузбасских университета вошли в топ-30 вузов Сибири. Какие критерии учитывались?

Четыре кузбасских университета вошли в топ-30 вузов Сибири. Какие критерии учитывались?

Один из них раньше возглавлял рейтинг, но теперь потерял несколько позиций

В список вошли преимущественно образовательные учреждения Кемерова

Четыре кузбасских высших учебных заведения попали в топ-30 локального рейтинга вузов Сибири. Об этом говорится в итогах исследования рейтинговой группы RAEX, с которыми ознакомился корреспондент NGS42.RU.

Лучший результат среди учреждений Кемеровской области показал находящийся в столице региона Кузбасский государственный технический университет им. Горбачева. Он занял третье место, немного улучшив прошлогодний результат, когда в аналогичном рейтинге располагался на четвертой строчке.

На пятое место авторы исследования поставили Кемеровский государственный медицинский университет Минздрава России. Он ощутимо сдал позиции, поскольку в прошлом году возглавлял рейтинг.

На 19-й строчке оказался расположенный в Новокузнецке Сибирский государственный индустриальный университет. По сравнению с прошлым годом, когда СибГИУ значился 20-м, он немного прибавил.

Замкнул топ-30 еще один кемеровский вуз — Кузбасский государственный аграрный университет имени Полецкова. По итогам предыдущего аналогичного исследования он занял 29-е место.

Первая и вторая позиции в списке достались новосибирским вузам. Лидером в исследовании 2024 года стал Сибирский государственный университет путей сообщения, вторым — Новосибирский государственный педагогический университет.

По словам авторов рейтинга, при его составлении учитывалось 32 критерия, условно разделенных на три группы. Больше всего баллов можно было получить по показателям раздела «Образование» (45%), несколько меньше — по разделам «Общество» (30%) и «Наука» (25%).

Также в RAEX отметили, что в список не были включены российские вузы, ранее попавшие в национальный рейтинг 100 ведущих высших учебных заведений страны (кузбасских учреждений среди них нет).

— Главная задача локальных рейтингов — определение региональных лидеров и сильных специализированных вузов, которые из-за узкого профиля редко попадают в федеральные рейтинги институционального уровня, — пояснили в рейтинговом агентстве.

Как писал NGS42.RU, в прошлом году два кузбасских лицея вошли в число 200 лучших школ России. Это Городской классический лицей Кемерова и Новокузнецкий лицей № 84 им. Власова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства