Развлечения Самая старая змея, тысячи гирь и очень много сладкого: какие рекорды России поставили в Кузбассе

Самая старая змея, тысячи гирь и очень много сладкого: какие рекорды России поставили в Кузбассе

Жители Кемеровской области установили достижения на высоте и глубоко под землей

По статистике, примерно каждый сотый рекорд страны устанавливают кузбассовцы

В Книге рекордов России сейчас насчитывается более 2400 достижений. 21 из них напрямую связано с Кузбассом. Жители Кемеровской области добились впечатляющих успехов в приготовлении огромных блюд, организации массовых мероприятий, создании уникальных фигур и не только. В этом материале NGS42.RU рассказывает о каждом попадании Кузбасса в российскую книгу рекордов.

Анаконда Василий: самая мудрая змея страны

20 ноября 2017 года эксперты национальной книги рекордов официально установили, что в Кузбассе находится самая старая змея в России. На тот момент парагвайской анаконде, которую назвали Василий, было 22 года 324 дня.

Как рассказали корреспонденту NGS42.RU в террариуме Выставочного зала Ленинска-Кузнецкого, где содержалась змея, ее долгожительство было по-настоящему уникальным. Считается, что такие анаконды не могут существовать за пределами естественной среды обитания больше 16 лет, однако попавшая в Кузбасс змея в итоге прожила гораздо дольше и умерла естественной смертью после наступления 23-летия.

— К Василию относились должным образом, создавали все условия. И по окружающей среде (температуре, влажности), и по питанию, и по другим нюансам. Поэтому столько и прожил. У нас также есть радужный удав, которому уже за 28 лет. Его для книги рекордов мы не фиксировали, но это тоже уникальный возраст, — пояснили в террариуме.

Василий вырос в длину на 2,5 метра, что является средним размером для парагвайских анаконд

Сладкий беспредел

Одно из первых официально зафиксированных кузбасских достижений — создание самого большого в России вишневого пирога. Его приготовили в июле 2017 года в Осинниках на арт-фестивале, организованном для повышения узнаваемости и привлекательности города. Вес блюда размером 12 на 2,5 метра составил 419 килограммов.

После фиксации рекорда пирог разрезали и раздали зрителям

На аналогичном мероприятии в августе 2018 года в Осинниках установили еще один рекорд, приготовив самое большое в России кондитерское изделие из пончиков. 22 830 пончиков красного и зеленого цветов общим весом 1060 килограммов выложили в форме двух вишневых ягод.

При выпечке пончиков осинниковские кондитеры использовали 700 килограммов специальной смеси, 400 — масла и 200 — глазури

В августе 2019 года в Осинниках вновь порадовали любителей вкусной и бесплатной еды, устроив еще один фестиваль, пока что последний. Он также не остался без достижения. На этот раз на событии презентовали самый большой вишневый рулет в мире (несмотря на название, он попал именно в российскую книгу рекордов). Из рулета весом 1096 килограммов составили слова «Кузбасс» и «Осинники».

Если бы рулет выложили в одну линию, ее длина составила бы более 134 метров

Следующий связанный с едой рекорд в Кемеровской области зафиксировали в марте 2021 года. Тогда на Масленицу в Томской писанице (Яшкинский округ) «построили» самую высокую стопку блинов в России. Ее высота составила внушительные 3 метра 51 сантиметр.

На то, чтобы выложить «башню», ушло более тысячи блинов

В августе 2021 года в Кузбассе целиком наполнили самую большую кружку киселя в России, объемом 300 литров. Это сделали, разумеется, в Киселевске во время празднования Дня шахтера.

Из нескольких видов киселя в огромную кружку было решено налить яблочный

Самый недавний «пищевой» рекорд в Кузбассе установили в марте 2022 года на масленичных гуляниях в Белове. Там было отмечено наибольшее количество людей, пекущих блины одновременно в одной локации в России, — 100 человек. Места для готовки оборудовали на ледовой площадке спорткомплекса «Электрон».

Беловчане испекли 301 блин — именно столько лет исполнилось Кузбассу в 2022-м

«Подвиньтесь, я тоже хочу!»


Первым кузбасским мероприятием, попавшим в книгу, был самый массовый запуск светящихся брендированных воздушных шаров в одной локации. 9 мая 2012 года в Кемерове на акции «Свет памяти» местные жители выпустили в небо 10 тысяч шаров.

Запуск шаров символизировал благодарность ветеранам от нынешнего поколения за жизнь и свободу

Еще три установленных в Кузбассе рекорда так или иначе связаны с гиревым спортом. В июне 2020 года в Белове 75 атлетов зафиксировали наибольший общий вес гирь, поднятых в России за 1418 секунд (равно количеству дней, которые длилась Великая Отечественная война. — Прим. ред.) — 437 320 килограммов. В июне 2021-го в Кемерове прошла самая массовая в стране тренировка по гиревому спорту, объединившая 300 человек. Наконец, в марте 2022-го в столице региона наибольшее количество человек в России одновременно выполнили армейский рывок — 467.

Участники флешмоба по одновременному выполнению армейского рывка посвятили достижение российским военным

Сразу два кузбасских рекорда с участием большого числа людей зафиксировали в Шерегеше. В апреле 2019 года в рамках фестиваля GrelkaFest там состоялся самый массовый заезд в купальниках на лыжах и сноубордах в России. Тогда с горы спустился 1761 полураздетый человек.

По данным организаторов GrelkaFest, на аналогичном спуске в 2021 году прошлый показатель был превзойден (1772 человека), однако в книгу рекордов его не заносили и официально лучшим по-прежнему считается результат 2019 года

В феврале 2020-го в Шерегеше сформировали флаг России, составленный из наибольшего количества одновременно спускающихся в накидках цветов триколора со склона горы лыжников и сноубордистов. Да, такие рекорды тоже бывают. Во флешмобе участвовали 616 человек.

Установление рекорда приурочили к открытию чемпионата и первенства России по горнолыжному спорту, проходивших в 2020 году в Шерегеше

В число других рекордов этой категории в Кемеровской области вошли самый массовый парад Дедов Морозов (1279 человек, Кемерово, декабрь 2019 года), наибольшее количество участников интеллектуальной викторины среди женщин в одной локации (647, Кемерово, ноябрь 2019 года), и число «75», составленное из рекордного количества автомобилей (300, Кемерово, июнь 2020 года).

В кузбасском параде Дедов Морозов принял участие и самый главный исполнитель желаний на Новый год, прилетевший из Великого Устюга
Крупное состязание по решению логических задач устроила частная компания, специализирующаяся на организации «интеллектуальных девичников»
Флешмоб с участием автомобилистов прошел по инициативе властей Кузбасса, его приурочили к 75-летию победы в Великой Отечественной войне

Под землей и у вершин


Редким случаем, когда в Кузбассе за один день установили два рекорда, стал спуск в шахту «Осинниковская» 29 октября 2021 года. Там открыли художественную выставку, представленную на наибольшей глубине под землей в России, и зафиксировали факт стояния на гвоздях на наибольшей глубине под землей — 900 метров.

В экспозицию выставки вошли картины главного художника Новокузнецка Ильи Храброго
На гвозди в шахте по своей воле встала эксперт книги рекордов Юлия Пронина

Самым юным рекордсменом от Кемеровской области является Александр Гаськов. Он стал наиболее молодым велосипедистом, покорившим сложный горный перевал Ак-Байтал, расположенный на территории Таджикистана на высоте 4655 метров. На момент его пересечения (19 января 2021 года) Гаськову было 16 лет 5 месяцев и 18 дней.

Пожалуй, одно из самых необычных кузбасских достижений установил кемеровчанин Андрей Любимов. Ему удалось собрать самую большую коллекцию монет, жетонов и медалей на тему «пчелы и пчеловодство». На момент фиксации рекорда в феврале 2017 года в ней насчитывалось 210 экземпляров.

Список действующих и принадлежащих Кузбассу рекордов закрывает недавнее достижение, установленное на секторе E в Шерегеше. Там в феврале 2022-го команда из шести человек почти за две недели построила самого высокого в России снеговика, созданного без применения техники с двигателем — 11 метров 73 сантиметра. На его возведение затратили 250 кубометров снега. Снеговик стал подарком ко дню рождения Шерегеша, он останется на том же месте до конца зимнего сезона.

Снеговика-гиганта вылепили Никита Горбачев, Андрей Евстигнеев, Иван Петушков, Павел Шемякин, Сергей Данилов и Ульяна Евстигнеева

По количеству рекордов, зафиксированных в регионе, Кузбасс занимает 24-е место среди 85 субъектов РФ. По мнению главного редактора Книги рекордов России Станислава Коненко, у Кемеровской области есть все возможности для установления новых достижений и улучшения позиции в рейтинге.

— Мы неоднократно посещали Кузбасс, в первую очередь запомнились поездки, когда фиксировали рекорды по гиревому спорту в Кемерове и массовым спускам в Шерегеше. Всё понравилось — и прием, и общение, и люди. Только положительные эмоции, — рассказал NGS42.RU Станислав Коненко. — Относительно того, есть ли планы по регистрации новых достижений в Кузбассе, я вам сообщить не могу, поскольку мы не разглашаем эту информацию до момента установления рекорда. Могу сказать, что потенциал в этом плане у региона однозначно есть.

Ранее NGS42.RU рассказывал о людях, попавших в книги рекордов из-за собственного огромного веса. Один из них, мужчина из Саудовской Аравии, умудрился располнеть до 610 килограммов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства