
Большинство прежде известных заведений давно закрылось
В 90-е и начале 2000-х в Новокузнецке появились первые ночные клубы, которые сразу стали весьма популярны. Отдохнуть туда приходила молодежь, сотрудники городских предприятий, богачи и даже бандиты. Мы решили вспомнить, какая атмосфера царила в заведениях, и поговорили с постоянными гостями громких вечеринок того времени.
«Луна»
Клубу «Луна-Диско», или просто «Луна», повезло с расположением: он находился не просто в центре Новокузнецка, на проспекте Бардина, а буквально в нескольких шагах от крупнейшего вуза города, СибГИУ. Это обеспечило заведению поток молодых посетителей, впрочем, и среди взрослых оно пользовалось популярностью.
Как рассказывает новокузнечанка Кристина, для нее «Луна» ассоциируется с темнотой. По словам горожанки, там всегда включали минимальное освещение, вероятно, чтобы не бросался в глаза скромный ремонт.
— Заходишь, раздеваешься в гардеробе, поднимаешься по лестнице. Перед дверью стоят охранники. Особо они не придирались, разве что самых пьяных не впускали. Главный зал похож на кинотеатр, только без рядов кресел. Несколько столиков, стулья, танцпол, высокий потолок. Постоянно работал диджей, включал в основном зарубежную попсу и реже — российскую. Можно было найти относительно недорогую выпивку. Тогда создавалось впечатление, что это крутое навороченное место, а сейчас, когда вспоминаешь, кажется, будто взяли бывший ДК, минимально украсили и открыли под вывеской клуба с расчетом на то, что недостатки никто не заметит в темноте, — вспоминает Кристина.
Со временем популярность «Луны» сошла на нет, и хозяева решили продать ее. Сегодня зданием владеет СибГИУ, который переоборудовал его в университетский культурный центр.
Marvel
Заведение с супергеройским названием открылось в одном из дворов недалеко от пересечения улицы Тольятти с проспектом Ермакова. Как говорят отдыхавшие там новокузнечане, клуб обладал если не элитным, то близким к этому статусом.
Горожанин Кирилл с грустью вспоминает, что однажды решил посетить Marvel в спортивном костюме, однако охранники в таком виде его не впустили. Пришлось идти домой, переодеваться и возвращаться в брюках с рубашкой.
— Они одними из первых ввели аниматоров, которые встречали тебя в каких-то нарядах, например пиратских, веселили, угощали бесплатной стопкой. Плюс там постоянно работал фотограф, и на следующий день все искали себя на кадрах в интернете. Было два зала, где погромче — для танцев и активного веселья, и где потише, чтобы посидеть, отдохнуть. Marvel запомнился дорогой, такой гламурной обстановкой. Часто можно было увидеть взрослых мужчин в пиджаках и дам в шикарных платьях, соответственно, если ты приходил в чем попало, становилось стремно, — отмечает Кирилл.
Когда клуб пришел в упадок, на его месте стали появляться другие заведения, из которых дольше всего проработал бильярдный бар. Сейчас там находится секция карате и единоборств.
«Кейптаун»
Этот клуб находился на первом этаже торгово-офисного центра Green House, также известного как Новокузнецкий ЦУМ. От других он отличался вторым ярусом в главном зале, откуда можно было наблюдать за происходящим на танцполе.
Как говорит жительница южной столицы Кузбасса Ева, «Кейптаун» также славился шестом для стриптиза. Им пользовались во время выступлений профессионалы, но иногда могли поупражняться и просто желающие горожанки.
— Для меня «Кейптаун» — особенное место, потому что наш школьный класс там справлял выпускной. После этого часто заходила, пока он работал. Довольно солидное заведение, не настолько, конечно, как Marvel, но тоже на уровне. Ставили чаще всего какую-то актуальную популярную музыку, иногда проводили развлекательные программы с ведущими. Помню, что почти всегда стоял дым, потому что еще не ввели запрет на курение в помещениях. Потом воняла вся одежда, вплоть до нижнего белья. Но это относится, пожалуй, почти ко всем клубам тех лет, — рассказала Ева.

О клубном прошлом спустя годы почти ничего не напоминает
После закрытия «Кейптауна» на его месте стали развивать общепит. Сейчас там работает ресторан «Шаляпин».
«Антигламур» / «Дягиlev»
Клуб в сквере за новокузнецким цирком на улице Тольятти полностью соответствовал своему названию. Туда мог прийти повеселиться кто угодно, главное, чтобы исполнилось 18, а на внешний вид внимания не обращали.
Горожанам заведение запомнилось максимально простым ремонтом и оформлением. Кроме того, постоянные гости считают, что там, по сравнению с другими клубами, было дешевое спиртное.
— Простой коктейль, алкоголь плюс кола, стоил 100 рублей. Наливали его в граненые стаканы, это считалось их фишкой. Проводили всякие пошлые конкурсы, например на раздевание, где можно было выиграть бутылку шампанского. У меня один раз получилось. Слава богу, не до гола обнажилась, до трусов и лифчика, — призналась новокузнечанка Юлия.

Самый настоящий антигламур
После пикового периода клуб постепенно стал нерентабельным и закрылся. Сейчас здание разделено на несколько зон, у каждой из которых свои арендаторы: от кофейни до букмекерской конторы.
Styx
В отличие от предыдущих клубов, «Стикс» располагался не в Центральном, а в Кузнецком районе Новокузнецка. Его построили рядом с несколькими жилыми домами.
По словам горожанки Елизаветы, которая в нулевых жила недалеко от заведения и часто в нем отдыхала, местных оно практически не беспокоило.
— В «Стиксе» была хорошая звукоизоляция. На улице до тебя еще могла доноситься музыка, а в квартире — уже нет, хотя мы жили на первом этаже. Плюс охрана не позволяла гостям особо буянить, шуметь. Относительно других «Стикс» выделился более основательным подходом. Это уже была не просто дискотека, а прямо полноценный клуб. Там ты мог и потанцевать, и нормально поужинать, и выбрать из большого числа напитков с алкоголем и без. Постоянно проводились какие-то программы, акции, например для двух подружек вход по одному билету. Жаль, что он закрылся, — сетует новокузнечанка.

Клуб умудрялся почти никому не мешать посреди спального района
После того, как заведение перестало работать, некоторое время здание пустовало. Затем в нем обосновалось отделение религиозной организации.
Что еще почитать
Ранее мы рассказывали о ночных клубах Кемерова, которые пользовались популярностью 20–25 лет назад. Среди них BARRACUDA, «Сказка», «Засада» и другие.
Также NGS42.RU писал про караоке-рестораны Новокузнецка и сколько в них стоит спеть песню. В некоторых заведениях берут отдельную доплату за шансон.