Семья Новый год — 2024 Кукла или телефон: разбираемся, что и в каком возрасте дарить ребенку на Новый год

Кукла или телефон: разбираемся, что и в каком возрасте дарить ребенку на Новый год

Путеводитель по детским интересам

Предлагаем несколько вариантов подарка в зависимости от возраста ребенка

Около трех недель остается до Нового года и для многих любителей отложить на потом только сейчас встал вопрос, что же дарить на праздник родным и близким. Особенно сложно угодить с сюрпризом детям, для которых он должен быть не только интересным, но и полезным. Чтобы разобраться с этим вопросом, ведущий корреспондент NGS42.RU Александр Левчук выяснил, что сейчас не только популярно для подрастающего поколения, но и не принесет вреда организму и общему развитию.

Родители вправе сами решать, внушать детям веру в Деда Мороза или с малых лет окунуть их в реалии, объяснив, что подарки приносят не сказочные герои, а любящие своих чад члены семьи и их близкие. В любом случае от этого дня все ждут сюрприза, вне зависимости от возраста, достатка и образа жизни. Начнем с тех, кто еще только недавно появился на свет.

От нуля до двух лет

Малышей, которые еще не ходят в садик или только-только начали посещать ясельные группы, удивить можно практически всем, чем угодно. Тратить на них огромные суммы особого смысла нет, тем более что детям по большей части необходимы только развивающие игры.

Первое, на что стоит обратить внимание, — сортеры. На рынках детских товаров их безграничное множество, но суть их одна: сортировка по цвету, размеру, форме. Это могут быть пирамидки, «умные» сундуки с прорезями для различных фигур, карточки с отверстиями, в которые нужно поместить подходящую деталь. К ним же можно отнести крупные пазлы на шесть-девять деталей, простые конструкторы.

Все они направлены на развитие логики, мелкой моторики, тренируют память и учат сравнивать предметы. А еще могут надолго увлечь ребенка.

Кроме того, детям понравятся голосовые, музыкальные и прочие интерактивные игрушки. Как правило, они сделаны в форме каких-либо зверей или предметов быта. Нажимая на кнопку, ребенок будет слышать песню или стихотворение и со временем начнет пытаться повторять услышанное. Тем самым развивается слух, память, чувство ритма. Единственный минус — быстро садящиеся батарейки.

Если говорить о более крупных подарках, то ими могут стать игровые палатки и домики, где малыши, глядя на своих родителей, обустраивают свой быт. Для активных забав может пригодиться сухой бассейн с пластмассовыми мячиками. Тем, у кого места в доме достаточно, можно побаловать ребенка машинкой на пульте, которой будут управлять взрослые.

Важно: мягкие игрушки приобретать педиатры не рекомендуют, так как они по факту являются большими пылесборниками и могут стать причиной аллергии. Кроме того, малыши всё тянут в рот и могут наглотаться синтетических волокон.

От трех до шести лет

Если до этого подарки были универсальные, то, начиная с трех лет, имеет смысл радовать малышей тем, что присуще их полу. Но есть и такие сюрпризы, которые подойдут всем в этом возрасте: пазлы от 35 деталей и выше, книги с яркими картинками и окошками, книги-панорамки с классическими сюжетами: «Колобок», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Золушка», «Теремок» и прочее. Также всех могут заинтересовать развивающие мозаики, ватрушки для катания с горок (но только под контролем взрослых!), билеты в кукольные театры, музеи, аквапарки и так далее.

Для девочек подойдут наборы посуды, искусственные фрукты и овощи с разделочными ножами и пластиковыми приборами. Особое внимание стоит обратить на куклы, отдавая предпочтение интересам ребенка, а не популярности бренда, потому что кому-то больше интересно играть с пупсом, кормить его с ложки и укладывать спать рядом с собой, другим — ультрамодные Барби и LOL. Не выходят из моды магнитные куклы с разными наборами одежды на все случаи жизни.

Благодаря таким подаркам девочки будут учиться обустраивать дом, а также поймут, нравится им готовить или нет. Родители смогут понять, какие вкусы у ребенка в одежде и помогут научить его чувству стиля.

С мальчиками в этом возрасте тоже всё довольно просто, им нравятся строительные инструменты, машинки, паровозики и прочие виды транспорта. В дошкольном возрасте уже можно купить более серьезные конструкторы, серии роботов-трансформеров. В любом случае это даст базовые понимания механики, физики, создания предметов и техники.

Ближе к школе на подарок мальчикам пойдет железная дорога, настольные игры типа футбола, хоккея, радиоуправляемые конструкторы, спортивный инвентарь, маски супергероев и их костюмы. Девочкам — наборы для создания свечей, мыла, парфюмерии, вышивания и создания украшений.

Многие родители спешат поддаться на уговоры и покупают своему детсадовцу телефон или планшет. Стоит сразу установить на него приложения, направленные на логику и легкое обучение: развивающие игры, тесты, викторины, те же шахматы или шашки.

Но лучше всё же отдать предпочтение спортивному инвентарю, в зависимости от интересов чада. Ребенку до шести лет уже можно вставать на коньки и лыжи, кататься с небольших горок на сноуборде. Даже несмотря на тот факт, что Новый год — праздник зимний, можно подумать о лете заранее, подарив теннисные ракетки, ласты и маску для плаванья, бутсы для футбола или мячи для других видов активного отдыха.

От семи до 17

Первые шаги во взрослую жизнь сделаны: дети начинают тратить большую часть своего времени на занятия, учебу и активный образ жизни. Игрушки в их классическом понимании отходят на второй план, и подрастающее поколение всё больше хочет быть похожим на родителей. Подарки тут соответствующие и более отвечающие требованиям нашего времени. В основном это, конечно, техника: умные часы помогут узнать, где именно находится ребенок и всё ли с ним в порядке, смартфоны, беспроводные колонки, 3D-ручки. Особого разделения по гендерному признаку здесь вновь нет, разница лишь в деталях, например, для девочек наушники могут быть цветными и ушками котика.

Если вы хотите и дальше прививать у ребенка тягу к знаниям, то стоит подарить наборы для юных художников и творчества, а также химических, физических экспериментов. Также полезным подарком будет сертификат для онлайн-обучения иностранным языкам.

Для девочки можно выбрать детскую косметику, украшения, шкатулки для их хранения. В подростковом возрасте можно отправить ее на обучение к визажисту или посещение маникюрного салона вместе с мамой.

Особо общительным ребятам могут понравиться настольные игры, партия в которых может продолжаться несколько часов. Опять же, это позволит научить строить долгие планы, просчитывать ходы наперед и начальным знаниям экономики.

Но всё же лучший подарок — это книга. Подростку не будет скучно изучать интерактивные 3D-энциклопедии, на страницах которых герои оживают с помощью мобильного приложения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства