Семья «Видеограф все прервал из-за севшей батарейки»: пары из Кузбасса — о том, сколько сейчас стоит свадьба

«Видеограф все прервал из-за севшей батарейки»: пары из Кузбасса — о том, сколько сейчас стоит свадьба

На большое торжество, как правило, приходится копить минимум несколько сотен тысяч рублей

Многие пары думают отказаться от масштабного празднования, но желание сделать бракосочетание особенным обычно берет верх

Свадебный сезон в Кузбассе в самом разгаре. Большинство заранее бронирует банкетный зал, ведущего, фотографа. Но так или иначе перед каждой парой, которая решает официально оформить свои отношения, встает вопрос, сколько нужно потратить на торжество, чтобы оно получилось особенным и запоминающимся? Или, может, стоит вообще отказаться от пышного мероприятия и отметить союз вдвоем или в узком кругу самых близких? Мы спросили у молодоженов из Кемеровской области, какой выбор сделали они.

150 тысяч и месяц на подготовку

Новокузнечане Иван и Евгения Казаковы (28 и 24 года) поженились 22 апреля 2023 года. На торжество они потратили 152 тысячи рублей.

В отличие от многих других, Иван и Евгения начали готовиться к свадьбе не за несколько месяцев, а за 3–4 недели до заветной даты. Как рассказывает новокузнечанка, этого времени им оказалось вполне достаточно.

В планировании свадебного дня влюбленным сильно помогли родители жениха, вдобавок они взяли на себя около 80% бюджета. Самыми затратными статьями расходов оказались аренда ресторана и заказ еды в нем, одежда для молодоженов, а также алкоголь на праздничный банкет.

— Ведущего, диджея и фотографа мы заказывали в рамках одного комплекта услуг, это обошлось в 32 тысячи рублей. Думали насчет видеографа, но все-таки решили отказаться, посчитали, что фото будет достаточно. Еще была мысль взять платные уроки у хореографа, чтобы поставил нам первый танец, но справились и отрепетировали сами, хотя это оказалось непросто. В целом свадебный день прошел хорошо, единственное, разочаровал ресторан. На него ушло больше всего денег, а в итоге там не выполнили ряд наших пожеланий, плюс нас не устроило количество и качество еды, — вспоминает Евгения Казакова.

По словам Евгении, она была принципиально против того, чтобы тихо расписаться вдвоем и вообще не праздновать заключение брака. С другой стороны — не хотелось слишком бурных гуляний. В итоге Казаковы организовали мероприятие с 25 гостями и, за исключением накладки с рестораном, оказались довольны тем, как все прошло.

Полгода подготовки и свадьба за 380 тысяч

Кемеровчане Иван и Анастасия Непочатые (32 и 27 лет), напротив, стали продумывать день свадьбы сильно заранее — за 6–7 месяцев. Их торжество состоялось 11 февраля 2023 года, на него пара потратила 383 тысячи рублей.

Большую часть нюансов прорабатывала невеста. По ее мнению, большой запас времени на подготовку к торжеству — огромный плюс, ведь можно легко подобрать удобную дату, место, ведущего и подрядчиков различных услуг. При этом если что-то сорвется, можно успеть найти альтернативные варианты.

Начало подготовки к свадьбе совпало с частичной мобилизацией. Тогда будущие молодожены всерьез рассматривали вариант заключить брак без празднования, поскольку опасались, что Ивана могут призвать в армию. Когда этого не произошло, влюбленные решили все-таки провести полноценное мероприятие. На нем не смогли присутствовать некоторые друзья семьи, которые были мобилизованы.

Для Непочатых самими дорогими вышли организация праздничного банкета на 41 гостя, а также услуги ведущего, диджея и видеографа. Последнего молодожены выбирали особенно долго, поскольку большинство кандидатов требовали внушительные суммы даже за минимальный пакет услуг — от 40 до 60 тысяч рублей. В итоге пара нашла оператора подешевле, но результатами его работы осталась недовольна.

— Сборы невесты, встречу с женихом, регистрацию он снял неплохо, а вот прогулку и банкет — отрывками. В итоговое видео не попал, например, момент, где наши мамы зажигают семейный очаг, и часть речи свекра. «Кульминацией» стала ситуация, когда нас поздравляли родители, а видеограф всё прервал, объявив, что у его камеры села батарейка, и попросил подождать. В остальном всё прошло хорошо, 90% подрядчиков полностью выполнили, что от них требовалось, плюс здорово отработал ведущий. Это, безусловно, один из лучших дней в нашей жизни, который мы запомним навсегда, — поделилась с нами Анастасия Непочатая.

Из бюджета на 380 с лишним тысяч рублей примерно треть молодожены сразу оплатили сами, траты на одежду и образы жениха и невесты погасили родители. Еще часть средств пара взяла в кредит, по которому планирует вскоре рассчитаться.

Видеограф и фотограф обошлись Ивану и Анастасии в 16 и 27 тысяч рублей соответственно. Из дополнительных услуг Непочатые взяли шоу-подачу свадебного торта за 1200 рублей, о чем не пожалели. Также кемеровчане хотели заказать криопушку на первый танец молодых, но узнав, что это будет стоить 5 тысяч рублей за 3 минуты, передумали.

Как отмечает кемеровчанка, особенно волнительной для нее стала последняя неделя перед свадьбой. Она много раз перепроверяла расписание, желая убедиться, что учтены все мельчайшие детали. Впрочем, большинство хлопот были, скорее, приятными, и помогли Анастасии еще сильнее сблизиться с избранником, который всячески ее поддерживал.

Полмиллиона и 4 месяца на подготовку

Новокузнечане Андрей и Карина Насоновы (27 и 24 года) начали готовиться к свадьбе одновременно с подачей заявления в ЗАГС — за 4 месяца до самого торжества. По бюджету изначально планировали уложиться в 350 тысяч рублей, но в итоге получилось почти 500 тысяч. Нужную сумму пара накопила своими силами, хотя родители при необходимости были готовы помочь. Свадьба состоялась 13 мая 2023 года.

Большую часть праздничного дня молодожены и 19 гостей провели в домике с верандой на территории гостинично-ресторанного комплекса недалеко от Новокузнецка. Аренда места с фуршетом и банкетом обошлась почти в 100 тысяч рублей.

На ведущего пара потратила 45 тысяч, фотографа — 40, видеографа — 30. За свадебные кольца заплатили еще 33 тысячи рублей, праздничное оформление банкетного зала — 27 тысяч.

— Больше всего напрягла стоимость живых цветочных композиций — отдали за них 20 тысяч. Также по несколько тысяч заплатили за небольшие услуги для гостей: для каждого организовали мини-шампанское, бонбоньерки, еду и напитки по предпочтениям. Помимо этого, у нас на свадьбе работал инстакс — фотоаппарат с моментальной печатью снимков. Все гости были свои, только самые близкие, поэтому общение и атмосфера получились максимально теплыми. Пожалуй, единственный форс-мажор случился, когда кондитер вез нам торт на такси, машина подпрыгнула на кочке, и торт развалился на две части. К счастью, в ресторане, который нас обслуживал, тогда находился шеф-повар, который выручил и сумел более-менее все скрепить. Трещина, конечно, была заметна, но торт получился очень вкусным и всем понравился, поэтому из-за случившегося мы нисколько не расстроились, — рассказывает Карина Насонова.

Как отмечает новокузнечанка, одним из лучших ее решений стало нанять координатора на день свадьбы. За относительно небольшую плату менеджер взял на себя практически все мелкие вопросы и согласования с подрядчиками, позволив молодоженам, их родственникам и близким приятно проводить время на празднике и ни на что не отвлекаться.

За несколько месяцев до свадьбы влюбленные раздумывали над вариантом празднования в ресторане в совсем узком семейном кругу с продолжением в виде свадебного путешествия. А большое мероприятие с гостями тогда думали организовать спустя несколько лет. В конце концов Насоновы сошлись, что пережить свадебный день хочется, будучи молодыми, к тому же он выпал на особенную для них дату — ровно 10 лет с момента знакомства.

В процессе подготовки

Молодая пара из Новокузнецка Дмитрий и Анна (22 и 21 год) уже спланировала свое будущее бракосочетание и сейчас время от времени уточняет только отдельные детали. По предварительным расчетам, торжество выйдет ориентировочно в 460 тысяч рублей, но не исключено, что в последние недели появятся дополнительные непредвиденные затраты.

Местом празднования для себя и примерно 45 гостей молодожены выбрали один из городских ресторанов. Его аренда и заказ еды обошлись в 120 тысяч рублей.

Чтобы избавить себя от части забот, новокузнечане заказали так называемый свадебный пакет. Заплатив 115 тысяч рублей, они забронировали ведущего, диджея, декоратора, флориста, кондитера, фотографа, видеографа, криопушку и небольшое шоу в финале вечера.

— Сначала думали, что этим можно будет ограничиться, но затем выяснилось, что за каждую мелочь, например, в оформлении зала, нужно еще доплачивать отдельно. Плюс нам сказали, что ведущему и диджею потребуется заплатить несколько больше, чем было включено в пакет. Еще около 100 тысяч придется потратить на кольца, костюм жениха и платье невесты, и примерно столько же — на алкоголь, фрукты, подарки гостям, заказ артистов, аренду и украшение машин, номер для молодоженов в отеле и всякую мелочевку вроде красивых фужеров и свечей, — говорит Анна.

Жительница южной столицы Кузбасса сетует, что свадьба требует не только существенных вложений, но и много времени на проработку каждой мелочи, что становится испытанием для нервной системы. Из-за этого Анна и Дмитрий даже думали отказаться от банкета и отпраздновать свадьбу только в небольшом кругу самых близких родственников. Однако, справившись с эмоциями, влюбленные всё же пришли к выводу, что важно отметить этот день с друзьями и в том числе с дальней родней.

А вы что думаете, какой должна быть свадьба?

Уютная, тихая — только с родителями
Небольшое торжество с самыми близкими — это круто
Свадьба должна быть масштабной, как событие века!
Зачем вообще устраивать торжество? Расписались — и уехали отдыхать

Ранее мы рассказывали про пару из Междуреченска, которая заключила брак, снимаясь в популярном реалити-шоу «Четыре свадьбы» на телеканале «Пятница». Алексей и Илона Подрезовы потратили на торжество чуть больше 350 тысяч рублей.

Также в шоу участвовала пара из Кемерова Марина Новикова и Артем Фролов. Они не смогли одержать победу, но рассказали о закулисье проекта и поделились своими эмоциями.

Также NGS42.RU писал, что в начале 2023 года Кемеровская область вошла в топ-3 сибирских регионов по количеству браков. В январе в Кузбассе узаконили отношения почти 750 пар.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства