Еда Жить дорого эксклюзив Власти Кузбасса объяснили рост цен на огурцы в магазинах региона

Власти Кузбасса объяснили рост цен на огурцы в магазинах региона

В некоторых местах они выросли до 500 рублей за кг

Кроме огурцов также заметно подорожали помидоры

Стоимость овощей на прилавках магазинов Кемеровской области зависит от ряда факторов, в том числе и от спроса покупателей. В департаменте информационной политики (ДИП) Кузбасса в ответ на запрос NGS42 в четверг, 9 февраля, объяснили, кто и как контролируют цены на эту группу товаров.

Помидоры и огурцы не относятся к социально значимым товарам первой необходимости, анализ средних розничных цен на данные товары Минпромторгом Кузбасса не проводится.

Вместе с тем ДИП отмечает, что цена на овощи зависит от сезона и складывается из ряда факторов: урожайности, востребованности покупателями, затрат на производство и так далее. В том случае, если происходит резкое увеличение цены, то информация об этом передается в УФАС для проведения проверок. Это ведомство, в свою очередь, также регулярно мониторит ценообразование в зависимости от ситуации на всех этапах, начиная от производителей до продавцов.

Также в ведомстве уточнили, что все огурцы, продаваемые в регионе, выращивают в России, помидоры — из стран Азии.

Ранее корреспонденты NGS42 прошлись по магазинам областной столицы и выяснили, что в некоторых торговых точках их цена достигает 500 рублей за килограмм.

Резкое повышение цен на овощи отмечает и Кемеровостат. По его данным, средняя потребительская цена огурцов за прошлую неделю до 30 января была 209 рублей, что на 113 % больше цен с 16 по 23 января. Отметим, что сейчас овощ стоит дороже, чем даже курица, масло или молоко. Цены на помидоры выросли на 110 %, и к концу января их цена составляла около 173 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства