Город Путин: зарплата шахтеров выросла на 20 % за год

Путин: зарплата шахтеров выросла на 20 % за год

Премьер-министр РФ провел в Кемерово рабочее совещание о перспективах развития угольной промышленности

Премьер-министр РФ Владимир Путин провел в Кемерово рабочее совещание о перспективах развития угольной промышленности, сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.

По данным премьер-министра, на долю Кузбасса приходится около 57 % угледобычи в стране — по итогам 2011 года этот показатель составил более 192 млн тонн.

«Кардинально изменены и принципы оплаты труда горняков, и здесь также акцент сделан именно на безопасность труда, чтобы жизнь и здоровье горняка не приносились в жертву объемам добычи во что бы то ни стало. Теперь, как вы знаете, доход шахтера не менее чем на 70 % состоит из гарантированной зарплаты, а остальные 30 % формируются за счет выработки. Отмечу, что по итогам 2011 года средняя заработная плата по угольной отрасли возросла почти на 20 % и составила порядка 32 тыс. руб. в месяц, и это самый большой прирост зарплат в производственном секторе», — цитирует слова Владимира Путина пресс-служба Правительства РФ.

В 2012 году на продолжение программы реструктуризации угольной промышленности Правительство РФ выделит более 5 млрд руб. «Средства, в том числе, пойдут на переселение шахтерских семей, а также на обеспечение бесплатным углем для бытовых нужд всех, кто имеет право на его получение», — сказал Владимир Путин.

Кроме того, премьер-министр РФ предложил для координации перевозок угля железнодорожным транспортом создать саморегулируемую организацию.

НГС.НОВОСТИ

Фото premier.gov.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства