Город Закрыто дело о гибели 110 человек на шахте «Ульяновская»

Закрыто дело о гибели 110 человек на шахте «Ульяновская»

Уголовное дело о взрыве на шахте «Ульяновская» прекращено в связи с истечением сроков давности

Во вторник, 18 февраля, Новокузнецкий районный суд прекратил уголовное дело в отношении шести подсудимых о взрыве на шахте «Ульяновская», сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области.

«Суд, рассмотрев ходатайства защиты, вынес постановление о прекращении дела в связи с истечением сроков давности, поскольку деяние совершено по неосторожности и относится к категории преступлений средней тяжести», – отмечено в сообщении. Решение об апелляции будет принято после изучения постановления суда.

Напомним, в марте 2007 года на шахте «Ульяновская» в Новокузнецке в результате взрыва погибли 110 горняков. Ущерб от взрыва составил 616 млн руб. Причиной аварии названо игнорирование требований безопасности со стороны руководства предприятия. Директор шахты и пять его подчиненных обвинялись по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Также уголовное дело о халатности было возбуждено в отношении сотрудников Ростехнадзора, проверявших шахту. Однако оно было прекращено в апреле 2013 года в связи с истечением сроков давности.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства