Город Глава РЖД раскритиковал жалобу шахтеров на рост тарифов

Глава РЖД раскритиковал жалобу шахтеров на рост тарифов

Владимир Якунин назвал жалобу угольщиков экономически нелогичной, а профсоюзных деятелей — некомпетентными

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин прокомментировал в своем блоге в «Живом Журнале» беседу с представителями СМИ на съезде региональных журналистов, который прошел 10 октября в Москве.

«Письмо профсоюзов оцениваю негативно, потому что прекрасно осведомлен, что за подобного рода заявлениями стоит все что угодно, только не экономическая логика. Вопрос о повышении ж/д тарифов решался на уровне Правительства, в обсуждении принимали участие владельцы крупнейших угольных шахт Кузбасса, которые согласились с расчетами, представленными ОАО «РЖД», — ответил Якунин на вопрос о письме профсоюза угольщиков Кузбасса, выступающих против повышения стоимости грузовых перевозок.

С его слов, железнодорожная отрасль вынуждена балансировать бюджет за счет «драконовских мер» — сокращением эксплуатационных расходов и переводом 133 тыс. сотрудников на неполную занятость. «У шахтеров такого нет, рентабельность по угольной отрасли составляет 16 %, то есть в 2,5 раза выше, чем у железнодорожников. На каком основании профсоюзные деятели берут на себя право оценивать экономику РЖД, не обладая необходимой информацией и компетенциями?!» — отметил глава РЖД.

Напомним, в конце сентября Федерация профсоюзных организаций Кузбасса просила в письме председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева уволить Якунина. Причиной обращения стало запланированное в 2015 году повышение ж/д тарифа на 10 %, что усугубит ситуацию в угольной отрасли. Аналогичные письма направлены в Госдуму и Совет Федерации.

НГС.НОВОСТИ

Фото rzd.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства