Город За гибель 110 шахтеров гособвинитель предложил назначить директору Ульяновской 6,5 лет колонии

За гибель 110 шахтеров гособвинитель предложил назначить директору Ульяновской 6,5 лет колонии

Окончены прения по уголовному делу о взрыве на шахте «Ульяновская», где погибли 110 человек

В среду, 4 марта, в Новокузнецком районном суде окончены прения по уголовному делу о взрыве на шахте «Ульяновская», повлекшем гибель 110 человек и более 616 млн руб. материального ущерба.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области, директор шахты и пять его подчиненных обвиняются по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Напомним, в марте 2007 года при взрыве метана под землей погибли 110 человек. По версии следствия, авария произошла из-за игнорирования требований безопасности по требованию руководства шахты — это вмешательство в работу системы безопасности и фальсификация данных о количестве метана. В феврале 2014 года дело было прекращено в связи с истечением сроков давности, а в мае его возобновили по требованию областного суда.

В прениях государственный обвинитель предложил признать всех подсудимых виновными и назначить директору шахты Андрею Функу 6,5 лет колонии общего режима, начальнику смены Юрию Пименову и механику участка Геннадию Краськову — по 6 лет, бригадиру Олегу Козявину — 4 года, электрослесарям Денису Буту и Олегу Собакину — по 3,5 года колонии общего режима.

Суд объявил перерыв в судебном заседании, дате следующего заседания пока не назначена.

НГС.НОВОСТИ

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства