Город Дольщики трех долгостроев получат жилье после 10 лет ожидания

Дольщики трех долгостроев получат жилье после 10 лет ожидания

Дольщики из трех домов-долгостроев Кемерово, которые 10 лет строит компания «Тибет-СВ», наконец-то получат жилье

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев принял ряд стратегических решений, сдвинув с мертвой точки многолетнюю борьбу с застройщиком, грубо нарушающим жилищные права около 300 кузбассовцев.

Как сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области, компания «Тибет-СВ», начиная с 2007 года собрала с кузбассовцев более 700 млн руб. для долевого участия в строительстве трех домов: на пр. Молодёжном, 5/1, на ул. Двужильного, 36 и на перекрестке ул. Гагарина и Луговой. Ни один из этих домов не построен до сих пор.

Руководством области неоднократно проводились рабочие встречи и совещания с представителями организации, применялись меры административного воздействия. Но обязательства по строительству жилья на сегодняшний день так и не были выполнены.

После обращения губернатора Амана Тулеева в правоохранительные органы была проведена проверка. По ее результатам возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) в отношении руководства ООО «Тибет-СВ» по факту завладения деньгами участников долевого строительства в размере свыше 200 млн руб.

По этому уголовному делу проводятся допросы, осмотры, выемки документов, бухгалтерская экспертиза. Однако к уголовной ответственности до сих пор никто не привлечен, обвинение ни руководителям, ни собственникам организации не предъявлено. Срок следствия по делу продлен до 2 декабря 2016 года.

В связи с тем, что расследование принимает затяжной характер, губернатор Аман Тулеев, председатель областного Совета народных депутатов Алексей Синицын, а также депутаты Госдумы РФ от Кузбасса обратились к министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву и генеральному прокурору Виктору Чайке с просьбой проанализировать ситуацию и принять меры для качественного и скорейшего расследования выявленных нарушений.

Кроме того, по распоряжению Амана Тулеева, люди, купившие квартиры в этих трех домах, гарантированно получат жилье в 2016-2017 годах.

В ведомстве уточнили, что первый дом на Молодёжном, 5/1 на сегодняшний день находится в высокой степени готовности, его строительство до конца 2016 года должен завершить сам застройщик (ООО «Тибет-СВ), но под жестким контролем властей.

Два дома на ул. Двужильного, 36 и на перекрестке улиц Гагарина и Луговой по решению Амана Тулеева будет достраивать «Фонд развития жилищного строительства Кемеровской области». Работы по строительству двух домов планируется закончить к концу 2017 года.

НГС.НОВОСТИ
Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства