NGS42
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кемерово

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

735мм 49%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Именем знаменитого оперного певца назовут колледж искусств в Кузбассе

Именем знаменитого оперного певца назовут колледж искусств в Кузбассе

Имя великого оперного певца Дмитрия Хворостовского будет носить Прокопьевский колледж искусств, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.

«Коллектив колледжа поддержал инициативу губернатора Амана Тулеева и обратился с ходатайством о получении права носить имя народного артиста России, почетного гражданина Кемеровской области Дмитрия Хворостовского. По мнению педагогов, имя великого деятеля искусств, родившегося в Сибири, будет служить образцом для подражания и профессиональным стимулом для студентов», — говорится в сообщении.

В 2018 году Прокопьевскому колледжу искусств исполнится 55 лет. Кроме того, 40-летний юбилей отметит отделение вокального искусства, основанное по инициативе Светланы Гринчак, заслуженного работника культуры РФ. Сегодня на отделении учатся 15 человек, а в целом в колледже обучаются 155 молодых кузбассовцев. Многие выпускники стали профессиональными певцами и неоднократно участвовали в творческих проектах с Дмитрием Хворостовским.

«К примеру, на одной сцене с певцом в составе труппы театра "Геликон-опера" выступал Дмитрий Мигулев, выпускник Прокопьевского колледжа искусств, студент Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.

Также с всемирно известным оперным певцом в опере Антона Рубинштейна "Демон" сыграл Алексей Рейтер, выпускник Прокопьевского колледжа искусств, солист Московского государственного академического камерного хора, созданного профессором Владимиром Мининым», — отметили в ведомстве.

Дмитрий Хворостовский неоднократно приезжал с концертами в Кемеровскую область, в том числе, чтобы поздравить жителей региона с Днем шахтера. Он выступал в горняцких городах на площадях и стадионах. Дал большие концерты, где все могли насладиться его великолепным голосом, мастерством исполнения, приобщиться к прекрасному миру музыки, оперного искусства.

В пресс-службе добавили, что в 2005 году Дмитрий Хворостовский отмечен высокой наградой Кемеровской области – орденом «Ключ дружбы», а в 2006 году получил звание «Почетный гражданин Кемеровской области».

НГС.НОВОСТИ 
Фото Dmitri Hvorostovsky/Facebook.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства