Город Всё о коронавирусе Власти Кузбасса отменили обязательную самоизоляцию для всех приезжающих в регион

Власти Кузбасса отменили обязательную самоизоляцию для всех приезжающих в регион

Такое решение принял областной оперштаб

Запрет на въезд и выезд действовал с 14 марта 2020 года

Власти Кемеровской области отменили обязательную 14-дневную самоизоляцию для всех, кто приезжает в регион. Не имеет значения, на каком именно транспорте — воздушном или наземном. Карантина в регионе для приезжающих больше нет. Соответствующее распоряжение подписал исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Вячеслав Телегин. С документом ознакомился корреспондент NGS42.RU.

Также в администрации правительства Кузбасса сообщили, что решение об отмене карантина было принято региональным оперативным штабом по противодействию распространению коронавируса. Кроме того, новое распоряжение властей дает право на возобновление межрегионального автобусного и железнодорожного сообщений. Работу начинают и электропоезда Тайга — Томск и Новокузнецк — Новосибирск.

Отметим, также на границах Кузбасса прекращают работу блокпосты. Они были установлены в регионе с 15 апреля и с тех пор не прекращали деятельность. Всем прибывающим в Кемеровскую область на машине или автобусе выдавались уведомления об обязательной 14-дневной изоляции. Все изменения начинают действовать в Кузбассе с 17 августа.

Стоит отметить, что губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев запретил приезжать в регион и уезжать из него 14 марта 2020 года. Покидать Кузбасс можно было только в экстренных случаях, например для получения необходимой медпомощи или для погребения. А 5 июля 2020 года Сергей Цивилев подписал распоряжение об отмене самоизоляции для приезжающих из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Симферополя и Сочи. Все остальные были обязаны всё так же сидеть дома, даже если вернулись из соседнего Новосибирска. 10 июля Цивилев подписал очередное распоряжение, и уже этот документ давал право кузбассовцам покидать регион. Но направления тоже были ограничены: Москва, Санкт-Петербург, Анапа, Казань, Симферополь и Сочи из аэропортов Кемерово и Новокузнецка. Полностью запрет на выезд из региона был снят только распоряжением от 13 августа 2020 года.

Несмотря на то, что кузбасские власти сняли ряд ограничений, в некоторых городах региона действуют жесткие коронавирусные запреты. С 5 августа в Междуреченске, Новокузнецке, Осинниках, Мысках и Калтане не работают торговые центры, салоны красоты, парикмахерские, детские аттракционы, фитнес-центры, заведения общепита (только доставка, навынос или обслуживание на летней веранде). Также приостановлена работа объектов розничной торговли, исключения — продуктовые магазины и аптеки. Всё те же ограничения коснулись и Белово, но с 11 августа.

Отметим, что режим «Повышенная готовность» в Кузбассе действует до 31 августа 2020 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства