Город Всё о коронавирусе Роспотребнадзор рассказал, будут ли рекомендовать продление самоизоляции в Кузбассе

Роспотребнадзор рассказал, будут ли рекомендовать продление самоизоляции в Кузбассе

Режим самоизоляции для людей старше 65 лет действует до 30 сентября

Пожилым людям не рекомендуют выходить из дома без необходимости

В Кемеровской области до 30 сентября действует обязательная самоизоляция для людей старше 65 лет. Начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Маргарита Новоселова рассказала, будут ли представители ведомства рекомендовать продление этой ограничительной меры.

— Однозначно будем рекомендовать продлевать режим самоизоляции для людей старше 65 лет, потому что сейчас есть тенденция к увеличению заболеваемости. Удельный вес лиц старших возрастных категорий у нас также находится на стабильно высоком уровне, поэтому рекомендации будут поддержаны, — сказала Маргарита Новоселова.

Напомним, ранее корреспонденту NGS42.RU рассказали в Роспотребнадзоре о возрасте заболевших. Самая многочисленная возрастная категория — старше 60 лет. По данным на 21 сентября, таких возрастных пациентов с коронавирусом был 3061 человек.

Маргарита Новоселова добавила, что контроль за соблюдением пенсионерами режима самоизоляции осуществляют сотрудники полиции и исполнительной власти. Но, насколько известно представителям Роспотребнадзора, за прошедшую неделю ещё никому из кузбассовцев старше 65 лет не был выписан штраф.

Напомним, на прошлом брифинге представитель Роспотребнадзора рассказала, что пенсионерам следует посещать общественные места, только если это крайне необходимо. Им разрешено ходить в аптеки, магазины, салоны оптики, МФЦ, органы госвласти. Можно выходить из дома для оказания помощи родственникам и в экстренных ситуациях. За нарушение режима самоизоляции им грозит наказание — от предупреждения до штрафа. В ведомстве также пояснили, что в последние несколько недель наблюдался рост количества заболевших именно в этой категории, поэтому власти Кузбасса ввели ограничения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства