Два крупных кузбасских города попали в список вымирающих. Угадайте, какие именно
19 ноября 2020, 00:19
Гость
29 ноября 2020, 09:27
Стаким губернатором, а какой замечательный мэр в Прокопьевске.
Эти два героя всё на колени поставят.
На Тулеева говарили засиделся, сним разрезы, шахты работали. и пришел Лысый. Результат на лицо. Область на коленяк. И в конце списка областей, по уровню жизни по России.
"" "у Нас самый лучший губернатор." ""
Гость
30 ноября 2020, 22:11
Меньше слов – Дешевле телеграмма
С Ноябрём вас Товарищи !
Партия - Ум - Честь и Совесть нашей эпохи
Партия – наш рулевой
Слава КПСС - Слава КПРФ - Ура товарищи !
Ура - Ура - Ура ааа АААА ! ! !
За то, что снег идёт зимой - спасибо партии родной!
Прошла зима, настало лето - спасибо партии за это!
М. А. Озерский, СПб.
...Окроплять... Срочно окроплять Святой водой прям с воздуха... страну ! Пока не поздно... :-(( ...
Землю крестьянам – фабрики рабочим
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами.
Смерть буржуям – Власть народу .
Вихри враждебные веют над нами ....
Гость
22 ноября 2020, 15:35
К великому сожалению к числу вымирающих крупных городов КУЗБАССА можно смело отнести Новокузнецк и Прокопьевск. В 90 _е, когда началась вакханалия всеобщего безвластия, столько глупости и некомпетентности обрушилось на головы и в души жителей Кузбасского юга. Чехарда во властных структурах региона, вранье и просто некомпетентность, про воровство, кумовство и просто подлость я писать не буду. Продолжу позже, сейчас отвлекли.
Гость
28 ноября 2020, 18:57
Киселёвск давно уже вымер. Нигде его уже не упоминают. Был городом стал Киселёвский городской округ. Больницы закрывают. Лечится не где.
Гость
2 декабря 2020, 09:14
Города не вымирают, их убивают наши талантливые губернаторы, причем целенаправленно!
Гость
5 декабря 2020, 08:10
Кузбасс или личная выгода? И почему уголь везут не из Кузбасса, а в него? Потому что, чувак, который стоит во главе области, гонит в Кузбасс свой уголь на обогатительные фабрики. Вопрос, какой уголь первым уедет из Кузбасса первым на продажу? Из которого вытекает следущий вопрос, чувак который возглавил Кузбасс, за что он больше радеет, за область, или за свой уголь?
Гость
6 декабря 2020, 02:18
Бедный мой Ленинск Кузнецкий.
Гость
7 декабря 2020, 19:47
Осинники - это уже не город , а большая деревня , роддом и тот закрыли , врачей нет , молодёжь что поумнее вся уезжает , спальный район Новокузнецка .
Гость
25 декабря 2020, 20:39
юрга юргинский район мухосранск
Гость
4 января 2021, 20:12
Я так понимаю, в Междуреченске и Калтане всё нормально. Или им интернет отрубили? Хватит уже ныть. Хотите жить в красивых уютных городах, так сделайте их такими. А то взять кредит на посещение турецких курортов это в порядке вещей, а на организацию раздельного сбора мусора, или оборудование своего двора детской площадкой - так только лохи поступают.
P.S. А Киселёвск, кстати, выдавил Белово с 4 места в области по количеству населения
Гость
16 января 2021, 22:32
смело шагаем в ногу. все вместе, в светлое капиталистическое будущее может кузбассу восстановиться в новосибирскую область? а будет ли лучше ?
Гость
25 января 2021, 17:09
40 лет прожила в Кузбассе. 20 в Кемерово, 20 в Новокузнецке. В 2014 уехала в Новосибирск но в Новокузнецке остались родные и друзья. Приезжая в гости диву даюсь-мертвая зона. Обидно что от Кузбасса осталось только одно название. А дважды орденоносный Новокузнецк зарос и заржавел.
Гость
23 ноября 2020, 23:18
Я знаю,горе будет и саду не расцвесть. Пока такие люди у Цивилева есть !!!
Гость
24 ноября 2020, 12:44
конечно Прокопьевск вымрет, ул.Ленина вкинули 220 миллионов, при том что не доделали бросив .. с ума сходят!!
Гость
24 ноября 2020, 14:38
Тут и гадать не надо. Один из них - Новокузнецк
Гость
28 ноября 2020, 11:42
вы забыли про Юргу. это город пенсионеров хотя и стоит на стыке дорог что выгодно для бизнеса. молодежи работать негде вот и разбегаются по ближайшим крупным городам.
Гость
30 ноября 2020, 22:32
Как скопят денег, так едут в Москву, Питер. Зарплаты там намного выше, приятнее жить в богатых городах. А главное медицина на высшем уровне даже для простых людей, образование качественнее. В любой школе в Москве есть врач и не один. И не только врачи. Много чего. А что в наших школах...., в больницах. И в другом. Отдохнуть негде в городах. В отпуск не на что ехать. Да и много чего другого. Вот и уезжают молодые. Никто из губернаторов и мэров не хочет работать над этой проблемой. Говорю знакомой, почему за Цивелева голосовала. А она говорит, да ничего он, симпатичный дядечка, улыбается всегда. Вот и выбрали опять.
Гость
30 ноября 2020, 23:54
Да уже весь Кузбасс вымер-вы о чем вообще-то?
Гость
1 декабря 2020, 11:33
Кемерово не в лучшем свете. Вся Кемеровская область вымерающая! Руководству области видимо нужно задавать вопросы. Почему не хотят оставаться под такими " народными "?
Гость
2 декабря 2020, 11:47
КИСЕЛЁВСК на 1 месте.Уголь выселяет!!!
Гость
2 декабря 2020, 14:21
Киселевск, Прокопьевск, Новокузнецк, — я прокопчанин так скажу что Прокопьевск большая деревня и более лживой власти я не видел за свою жизнь, мне уже под семьдесят, коммунисты враги но как то аргументировали, а эти в наглую врут и
Гость
4 декабря 2020, 09:50
Самый вымирающий город в Кузбассе это полысаево. Из 4 шахт 3 банкроты, все сокращённые работники разъехались по разным городам. В 2000 году население города было 32 тыс человек, сейчас 23. То есть 9000 тысяч это те сокращённые работники шахт.
Гость
5 декабря 2020, 20:27
В Осинниках совсем негде работать. Заводы закрыли все, фабрики закрыли все, половина шахт закрыта, АТП закрыты все, кроме одного, со сломанными автобусами, которые еле ездят, постоянно ломаются. Люди уезжают работать в Кемерово, Новокузнецк, Новосибирск и т.д. Зарплаты копеечные
Гость
6 декабря 2020, 02:16
Обидно за родной Кузбасс и за людей там живущих. Вот и я уехала оттуда.
Гость
7 декабря 2020, 20:26
У нас в Анжеро-Судженске в прошлом шахтерском городе вообще не одной шахты уже нет, разве что в 40 км от города есть еще одна еле дышащая. Дороги ужасные, население было 120 тыс. сейчас менее 70-ти.
Гость
8 декабря 2020, 21:45
По статистике за прошлый год и Кемерово сократился по численности. Так что если брать именно крупные города Кузбасса, то Новокузнецк и Кемерово. А вообще почти все вымирают
Гость
10 декабря 2020, 01:22
Надо столицу Кузбасса с Кемерово перенести в Новокузнецк,а потом через некоторое время обратно. И так на постоянку и тогда оттока населения из этих городов не будет.
Гость
10 декабря 2020, 10:35
Почему в Кемерово из губернаторского техникума народных промыслов сделали обычный, общежитие подорожало в 2.5раза,бесплатное питание убрали.Пожалели денег на ребятишек?Вопрос к губернатору!
Гость
15 декабря 2020, 00:01
кузбасс и мы вместе с ним будем увядать до тех пор пока эту нехорошую власть с позором не выгоним это ни стачки ни баррикады не забастовки это законный мирный конституционный путь выборов и вскоре мы все узнаем кто такой тулеев цивилев и многие другие их прикентованные товарищи давайте вместе все подумаем и сделаем это время осталось мало думаем и делаем шахтер жека ш колмогоровская
Гость
16 декабря 2020, 16:54
Власть-криминал-силовики, пока эту цепочку не разорвать так и будем жить.
Гость
23 декабря 2020, 14:21
О каких ДВУХ городах можно говорить, когда некогда процветающий КУЗБАСС, весь можно считать ВЫМИРАЮЩИМ!!! Это в советском союзе Кузбасс был "Кузницей кадров"! А что осталось от прежней жизни шахтерских городов-- сплошной лунный ландшафт?!? Вокруг городов, а то и в самих городах -- одни разрезы. Конечно, добывать уголь открытым способом намного дешевле чем подземным, но люди , дети, старики ,живущие вокруг, чем они дышат??? Вы посмотрите от взрывов на разрезах уже сотрясает землю, идут бесконечные землетрясения((((
Гость
25 декабря 2020, 15:54
Чем больше добыча тем ниже цена угля. При нынешней цене добывать в шахтах нерентабельно. С учётом тарифов РЖД и транспортного плеча, Кузбасс в анусе. Разрез требует в разы меньше рабочих. Как потребитель оборудования разрез потребляет на порядок меньше. Местные производители горно-шахтного оборудования массово банкротятся опять пополняя армию дешёвой рабсилы. Вахта погоды не делает. А ведь это Аман заблокировал закон о полной рекультивации земель разрезов с восстановлением естественного ландшафта и растительности, что сделало бы разрезы гораздо менее рентабельными. Цивилёв пришёл на всё готовое, отдал в разработку весь стратегический легко извлекаемый запас, как его выработают, Цивилёв уезжая из Кузбасса последним выключит свет на Кемеровской ГРЭС.
Про Ленинск -кузнецкий, в глубине сибирских руд, гордыня сгубила.
Гость
3 января 2021, 23:36
Да весь кузбасс вымирает..шахты закрывают..у Цивиля же на севере шахты..вы типа едте мужики работайте вахтой..там работать а здесь тратить в кузбассе..двойная выгода ему
Гость
4 января 2021, 20:17
Салаир
Гость
5 января 2021, 19:38
Обидно за наш Кузбасс, который гремел в хорошем смысле слова, по всему СССР, а потом и России. А что сейчас??? Нужно отстаивать право Кузбасса на жизнь, а не существование, это наша малая Родина. Только все вместе мы можем это сделать, а не разъезжаться по разным сторонам.
Гость
5 января 2021, 23:14
При Тулееве все шахты закрыли в Киселевске.
Гость
8 января 2021, 12:51
Заработная плата главный фактор и будет и порядок и процветание👍
Гость
10 января 2021, 21:50
А в Юрге машзавод, градообразующий,закрыли?
Гость
12 января 2021, 22:54
В Киселевске за последние годы закрыли школы 37 (снесли),21,2,6,Черкасовскую(там теперь д/с),нет школы-интернат №12 ( просто там д/д ),закрыли в этом уч.г 24 ,соединили в одну 12 и 25 Это только в районе машзавода и обув ф-ки (кроме 37)Правильной дорогой шагает образование
Гость
24 января 2021, 19:51
Да скоро вся Сибирь вымрет, это надо правительству видно.. предприятий нет, мало чего производят, выпускникам некуда идти работать . И так по всей Сибири..
Гость
25 января 2021, 18:20
Статью не читал но , смею предположить, что это Прокопьевск и Анжеро -Судженск. . Хотя Пркопа с Киселёвском могла бы потягаться. Ну, я так думаю
Гость
26 января 2021, 11:36
Цевелев друг Путина везде ищут выгоду Приказ по уничтожению не только людей но и городов и Цевелев с этим справляется страшно то что молодёжь не отстаевает. свои права а бежит от себя не убежишь рабство везде работы нет такие дельцы развалили всю страну до основания так вот бежать не надо бороться надо за жизнь детей внуков родителей и гнать с земли Российской всю нечисть и подымать Россию деревни или мы хотим чтоб все бурьяном заросло а с нашими правителя ми скоро это будет
Гость
30 января 2021, 11:30
В Междуреченске население снизилось с почти 110к до 98. Молодняк валит, либо вообще не возвращаясь с обучения, либо сразу после накопления необходимого опыта для резюме. Еще из приколов - действительно умных специалистов выживают с предприятий, т.к. они смеют вякать в разрез ворам из топ-менеджмента, для которых приоритетным является собственный карман, а не интересы предприятия. В итоге и нижне-среднеие руководящие должности занимают удобные, а не квалифицированные. После этого топы на голубом глазу вещают - у нас кризис.
Гость
3 февраля 2021, 15:58
Пока мы не избавимся от жадных, загребущих рук москвичей, которые в 90 годы захапали всю угольную промышленность Кузбасса, так и будем загибаться. Кроме постепенно умирающей угольной промышленности, работать негде. Пройдёт еще 50 лет выкачают москвичи весь уголь разрезами и бросят Кузбасс весь в котлованах и буграх за не надобностью.
Гость
3 февраля 2021, 21:19
Мы живём в Осинниках. У нас вообще работать негде, закрыли все фабрики и заводы, люди ездят работать в Новокузнецк, в городе полнейший бардак, мэру ничего не надо
Гость
9 февраля 2021, 16:38
Глядя на руководство области, главное это музеи, суды, ледовые дворцы, Юрмаш убили, хотя кто то говорил мы все контролируем и держим руку на пульсе, видно сильно держали что градообразующее предприятие загнулось. Работы нет для молодежи, предприятия закрываются а новые не открываются. Вот и отток рабочего класса в другие регионы, а потом удивляются и чего люди бегут из области.
Гость
9 февраля 2021, 18:10
В кузне хоть работа есть, а в прокопе один новотранс наладом дышит. С таким губером скоро загнемся. Ещё жкх по бесприделу поднимают.
Гость
10 февраля 2021, 11:20
Пока столица Кузбасса будет в Кемерово , южная агломерация будет вымирать.
Север области - это не Кузбасс , а части Томской и Новосибирской областей.
Сейчас0°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -4
0 м/c,
738мм 93%Два крупных кузбасских города попали в список вымирающих. Угадайте, какие именно