Город эксклюзив В Минобразования рассказали, насколько большие очереди в кузбасские детские сады

В Минобразования рассказали, насколько большие очереди в кузбасские детские сады

Дети от трех до семи лет полностью обеспечены местами

Власти Кузбасса сейчас решают проблему очередей в ясли

В Кузбассе полностью ликвидирована очередь в детсады для детей от трех до семи лет. Однако очередь в ясли в некоторых территориях до сих пор сохраняется. Об этом корреспонденту NGS42 рассказали в Министерстве образования и науки Кузбасса.

— По состоянию на 25 ноября 2020 года актуальная очередность детей в возрасте от двух месяцев до трех лет составляет 930 человек. В 29 из 34 территорий области очередность ликвидирована полностью. Сейчас ведется работа по обеспечению 100% доступности дошкольного образования для детей ясельного возраста (от двух месяцев до трех лет), — рассказали NGS42 в Минобразования.

Однако в ведомстве не пояснили, где уже удалось решить проблему с очередями в ясельные группы. Однако в Минобразования отметили, что до конца 2021 года в Кузбассе сдадут 20 детских садов на 3657 мест, из которых 1005 — ясли. Они появятся в Кемерово, Новокузнецке, Белово, Киселёвске, Осинниках, Полысаево, Прокопьевске, Кемеровском и Яшкинском округах.

В Минобразования Кузбасса пояснили, что одним из путей решения проблемы очередей в ясли стало перепрофилирование мест в уже действующих детских садах. Например, такие места появились в Анжеро-Судженске, Калтане, Кемерово, Мысках, Новокузнецке, Осинниках и Таштагольском районе. Благодаря этому в 2019 году создали 1829 мест в ясельных группах, а до конца 2020 года должны быть созданы 2247 мест.

Ранее NGS42 писал, что 27 ноября в Кемерово открыли новый детский сад «Замок детства» в элитном жилом районе Кемерово-Сити. Он рассчитан на 200 детей от 1,5 до 7 лет. На строительство ушло 364 миллиона рублей. Из них 249 миллионов — из федерального бюджета, 51 миллион — из областного и более 64 миллионов — из местного. Однако спустя всего шесть дней после открытия там обвалилась штукатурка в одной из групп. В компании-застройщике сообщили, что в ближайшие дни специалисты проведут детальное обследование всех без исключения помещений детского сада, чтобы гарантировать безопасность детей и сотрудников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства