Город Мэр Новокузнецка объяснил, почему местные жители переезжают из города

Мэр Новокузнецка объяснил, почему местные жители переезжают из города

По его мнению, виновата во всем экология

Он ответил на вопросы новокузнечан в эфире программы «Утро с мэром»

Сергей Кузнецов высказал свое мнение относительно того, почему новокузнечане покидают родной город. По словам мэра, главная проблема — это экология. И чиновники не намерены это скрывать, как сказал Кузнецов в программе «Утро с мэром». Еще одной причиной чиновник назвал отсутствие рядом моря. А желание людей дышать морским воздухом и жить у моря — это нормально, считает Сергей Кузнецов.

— Но то, что происходит с экологией… Мы это признаем. Проблема заключается в том, что город у нас промышленный. И промышленность вся эта создавалась и строилась в те времена, когда экология была не на первом месте. На первом месте были государственные планы, задачи по производству. И тот уровень оборудования, мягко говоря, не соответствовал экологическим стандартам сегодняшнего дня, — сказал мэр.

По его словам, сейчас у собственников этих заводов одна задача — пережить кризис. А вот вопросы экологии для них, по словам Кузнецова, «в тягость». Как говорит мэр, частным лицам тяжело в одиночку бороться за экологию, поэтому власть должна помогать.

Напомним, ранее во время своего бюджетного послания мэр Новокузнецка сообщил, что по состоянию на 1 декабря 2020 года в городе уровень безработицы составлял почти 4,5%. Годом ранее этот показатель был ниже более чем в 5,5 раза и составлял 0,8%. В то же время зарплата новокузнечан с начала 2020-го выросла в среднем на 6,9%. Как говорит мэр, средняя зарплата местного жителя — 48 тысяч рублей.

Ранее известный блогер-урбанист Илья Варламов включил Новокузнецк в свой рейтинг вымирающих городов России. Он сравнил численность населения городов страны за 2006 и 2019 год. Оказалось, что за это время в Новокузнецке местных жителей стало на 10 тысяч человек меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства