Город Из шахты в Кузбассе вывели больше 170 горняков. Там произошло землетрясение

Из шахты в Кузбассе вывели больше 170 горняков. Там произошло землетрясение

Подземный толчок произошел рано утром

Подземный толчок зафиксировали в четыре часа утра

В поселке Шерегеш из-за землетрясения на поверхность вывели больше 170 горняков. Об этом рассказали в пресс-службе администрации Таштагольского района. По их данным, подземный толчок мощностью 2 балла произошел 6 апреля в 04:21. Он был зафиксирован в шахтном поле на отметке +255. В этот момент под землей находились 172 человека.

— Никто не пострадал. Такие ситуации хорошо отработаны: сработало оповещение, людей вывели. Комиссия еще работает, проверяет участок шахты. С 14 часов для работы открыты все участки кроме одного, — рассказали NGS42.RU в пресс-службе администрации Таштагольского района.

Отметим, ранее власти Кузбасса сообщили, что в 2020 году в регионе произошло 389 землетрясений. А в 2019 году подземных толчков было почти в два раза больше — 685. В прошлом году кузбассовцы также стали меньше жаловаться на промышленные взрывы. В 2020 году поступило 41 обращение, а в 2019-м, например, 77 жалоб. Однако замруководителя Сибирского управления Ростехнадзора сообщил, что в 2020 году угольщики Кузбасса действительно нарушали законодательство в области промышленной безопасности при ведении буровзрывных работ. В 64 случаях Ростехнадзор оштрафовал эти предприятия на общую сумму 2,8 миллиона рублей. Еще в одном случае специалисты управления приняли решение приостановить деятельность по проведению взрывов.

Ранее заместитель губернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов рассказал, как на угольных предприятиях региона проводят взрывные работы. По его словам, этот процесс контролируют не только власти, но и Сибирское управление Ростехнадзора. Именно туда, как рассказал Панов, угольщики направляют планы и отчеты о проведении взрывных работ. В документах предприятия должны указать время и место, где будут проходить взрывные работы. Также нужно указать, какая масса взрывчатых веществ будет использована. Панов показал видео одной из таких подрывных работ. Посмотреть его можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства