Город День Победы в Кузбассе фоторепортаж В Кемерово прошел праздничный марш. Посмотрите, как это было

В Кемерово прошел праздничный марш. Посмотрите, как это было

Большой фоторепортаж с празднования Дня Победы

В торжественном шествии приняли участие 19 парадных расчетов

В Кемерово прошло торжественное шествие в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие 19 расчетов — кадеты Президентского кадетского училища, воинской части Юргинского гарнизона, Росгвардии, МВД, МЧС, ФСИН и других ведомств.

Также по площади во время шествия проехали около 30 единиц техники: танк Т-34, бронеавтомобили, огневые комплексы «Град» и «Оса», гаубицы, пушки и ретроавтомобили. После марша технику выставят на улице Мичурина, где ее можно рассмотреть поближе и сфотографироваться.

Одновременно с шествием в Кемерово праздничный марш начался в Юрге и Новокузнецке. Ранее мы публиковали праздничную программу на 9 Мая в Новокузнецке.

Праздничный марш начался в 10:00. Его открыл губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв. Он сказал, что День Побед — святой праздник, который несёт особый смысл.

— Легендарное мужество наших отцов и дедов. Для многих из нас эти долгие 1418 дней и ночей уже стали историей. Но для наших ветеранов и тружеников тыла это целая жизнь. Она вместила в себя горю утраты близких, яростную борьбу с захватчиками на фронте и трудовой героизм в тылу. Неоценим вклад Кузбасса в Победу. В годы войны каждый четвертый снаряд, каждый второй танк и каждый второй самолет «одевался» в кузнецкую броню. В регион было эвакуировано 82 предприятия. Перемещение десятков фабрик и заводов, сотен тысяч специалистов с семьями в тыл в условиях войны — это беспрецедентное событие в истории. Для нас имеет особое значение, что в 2020 году за значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне указом президента РФ городу Новокузнецку, нашей южной столице, присвоено звание «Город трудовой доблести». В годы войны военкоматами области было призвано 415 тысяч кузбассовцев. 22 тысячи добровольцев подали заявление за первую неделю войны. Кузбассовцы сражались в битвах под Москвой, Сталинградом, Ленинградом и на Днепре. С полей сражений не вернулись почти 160 тысяч жителей региона. Предлагаю почтить священную память тех, кто ковал победу на фронте и в тылу и не дожил до наших дней минутой молчания, — сказал Сергей Цивилёв.

Как прошла подготовка к торжественному шествию, само праздничное мероприятие и возложение цветов — в фоторепортаже Максима Серкова.

Онлайн-трансляцию праздничных мероприятий можно посмотреть здесь.

Погода 9 Мая выдалась не самой солнечной
Парадные расчеты прошли по проспекту Советскому
После шествия мобильные «фронтовые» бригады отправятся поздравлять ветеранов с праздником
В торжественном шествии приняла участие и военная техника
Участники шествия готовились к нему около месяца
Губернатор поздравил кузбассовцев с праздником
Он сказал, что для многих военные годы — просто история, но для ветеранов это целая жизнь
После речи губернатора прошла минута молчания в память о погибших
В шествии приняли участие 19 парадных расчетов
Открыл шествие легендарный танк Т-34 образца 1942 года. Впервые он проехал по улицам Кемерово в 2020 году
Танк нашли в болоте в Псковской области
Всего в шествии участвовало около 30 единиц техники
Зрители заранее пришли на площадь Советов, чтобы занять самые удачные места
Управлял танком начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму прокуратуры Кузбасса Леонид Тяпкин
В этом году «Бессмертный полк» пройдет 9 Мая в онлайн-формате. А 24 июня состоится традиционное шествие
Праздничные мероприятия разрешили с условием соблюдения противоэпидемических мер. Но, как можно увидеть, масочный режим соблюдают далеко не все
После торжественного шествия состоялось возложение цветов к памятнику воинам-кузбассовцам, павшим за родину в 1941–1945 гг.
Церемония возложения началась в 11:00

Ранее мы опубликовали карту перекрытий на 9 Мая. Практически по всем улицам Центрального района в День Победы нельзя будет проехать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства