NGS42
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Кемерово

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

737мм 60%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Власти Кузбасса рассказали о планах на газификацию

Догазификацию необходимо завершить до 2023 года

Газопроводы до границ участков жителей будут строиться не на деньги населения

Замгубернатора Кемеровской области Андрей Панов в своем аккаунте Instagram рассказал о том, как в Кузбассе будет проходить газификация. Планы были озвучены на первом заседании регионального штаба по газификации. Он был создан по поручению президента.

Согласно поручению, к 2023 году в регионах необходимо завершить догазификацию домов, рядом с которыми уже имеются газопроводы.

— Работы по строительству газопроводов достаточно трудозатратны, так как участвуют в них множество разных структур. Региональный штаб объединил их все для того, чтобы решать все возникающие вопросы максимально быстро и эффективно, — пишет Панов в соцсети.

Оператором газификации в регионе стал ООО «Газпром газификация». Также Панов сообщил, что для информирования населения будет создан специальный портал. Ранее сообщалось, что около 3 миллиарда рублей инвестируют в газификацию Кузбасса в ближайшие 5 лет.

Как говорится в программе развития, за ближайшие 5 лет газом должны быть обеспечены 24 населенных пункта, в том числе Кемерово, Новокузнецк и Прокопьевск. Власти считают, что до 2025 года к приему газа будут готовы 15,4 тысячи домов, 88 котельных и предприятий. В конце августа 2020-го губернатор заявил, что Кузбасс в этом году «сделал большой рывок» по этому вопросу.

Губернатор Сергей Цивилёв тогда объяснял, что процесс газификации в регионе остановился из-за того, что Кузбасс задолжал «Газпрому» деньги. Поэтому компания предложила для начала закрыть долг, а уже только потом продолжать говорить о поставке газа в дома кузбассовцев. Этот разговор, по словам Цивилёва, состоялся еще в 2019 году. Губернатор заявил, что «надо смотреть, где это экономически эффективно», потому что «это тоже недешевое мероприятие».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства