Город Возле президентской кадетки в Кемерове построят мемориальный комплекс. Власти объяснили зачем

Возле президентской кадетки в Кемерове построят мемориальный комплекс. Власти объяснили зачем

Его планируют построить для сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне

Проект памятника Николаю Масалову обсудили в администрации правительства Кузбасса

В Кузбассе прошло первое обсуждение проекта мемориального комплекса воину-освободителю Николаю Масалову. Об этом появилась информация в телеграм-канале «Цивилёв. Live. По словам властей, наиболее подходящей площадкой для создания памятного места выбрали территорию возле Президентского кадетского училища. Как рассказали в телеграм-канале, важно сохранить для многих поколений потомков историческую правду о Великой Отечественной войне. А мемориальный комплекс как раз поможет в этом.

— Это наш святой долг — помнить подвиги земляков, защитивших мир от фашизма. Мы не просто поставим в Кемерове точную копию памятника Николаю Масалову, планируется создать мемориальный комплекс с музеем Великой Отечественной войны, где будет собрана информация о героях-кузбассовцах, кто воевал на фронтах и ковал победу в тылу. Установим интерактивные доски, чтобы любой житель или гость Кузбасса мог ввести фамилию своего родственника и получить всю информацию про его подвиг, — отметили в телеграм-канале.

Власти добавили, что проектом предусмотрено строительство на территории мемориального комплекса храма — копии Преображенского собора в Переславле-Залесском, который в 1382 сожгли ордынцы хана Тохтамыша. Архитектурный ансамбль планируют выполнить в виде аллеи, в конце которой на кургане будет установлена точная копия 12-метрового бронзового памятника советскому воину-освободителю. Здесь же разместят плац для торжественных построений кадетов и прогулочную зону с лавочками, пешеходными и велодорожками.

Напомним, NGS42.RU рассказывал о том, что представил в проекте мемориального комплекса главный архитектор ХК «СДС» Олег Ражев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства