Город Снег в сентябре Как Кемерово пережил неожиданный мощный снегопад: репортаж из соцсетей

Как Кемерово пережил неожиданный мощный снегопад: репортаж из соцсетей

Как говорят синоптики, такая погода продержится как минимум еще день

По словам кемеровчан, такого снегопада в сентябре они не могут припомнить

В воскресенье, 26 сентября, Кемерово накрыл мощный снегопад. Еще в субботу в городе шел дождь, природа постепенно готовилась к осени, сменяя зеленые цвета на желтые. К такому природному коллапсу город, да и местные жители оказались не готовы. В соцсетях кемеровчане щедро делились кадрами первого (и сразу мощного) снегопада в Кемерове. Смотрите, что сегодня творилось в столице Кузбасса.

Утром нам сообщили: из аэропорта Кемерова не могут вылететь самолеты в Москву. Один из них — рейс «Аэрофлота» — покинул столицу Кузбасса последним. Посадка, по данным онлайн -табло кемеровского аэропорта, завершилась в 22:00. Что еще хуже — утром в воскресенье в Кемерове не смог приземлиться самолет S7 из Москвы. Борт повернул и сел в Новосибирске, чтобы переждать непогоду. Как итог: пассажиры смогли добраться до аэропорта им. Леонова только около 19:30.

Максимальная задержка вылета из кемеровского аэропорта — у «Аэрофлота», 14 часов
Так сегодня выглядел проспект Комсомольский
А так — Кузбасский парк

Утром мэр Кемерова Илья Середюк сообщил: городские службы уже вышли на улицы и работают. Они устраняют последствия снегопада. В частности, мокрый тяжелый снег стал причиной огромного количества поваленных деревьев. С самого утра коммунальщики занимались устранением этой проблемы.

— На 11:00 поступило 128 звонков, по 18 адресам специалисты Кемеровской службы спасения уже завершили работы, — рассказал утром мэр.

Такое видео записала жительница дома № 7а по проспекту Октябрьский

Из-за снегопада сегодня без электроэнергии остались 3,3 тыс. жителей Кемеровского округа и 2,8 тыс. — в Промышленновском округе. К восстановительным работам в Кемеровском округе были привечены десять бригад «Кузбассэнерго — РЭС» (20 человек) и 10 единиц техники.

В Кемерове в воскресенье встал и общественный транспорт. Как рассказали в мэрии, упавшие ветки деревьев повредили несколько участков контактных сетей городского электротранспорта. Обрывы сетей были зафиксированы на ул. 40 лет Октября, на ул. Суворова, ул. Красноармейской и ряде других. Некоторые троллейбусы и трамваи меняли маршруты.

К 22:00 в Единую дежурную диспетчерскую службу поступило 212 звонков об упавших деревьях. Экипажи Кемеровской службы спасения отработали 94 адреса. Убраны ветки и упавшие деревья с проезжей части, ведутся работы по расчистке проездов к детским садам и школам.

Обрыв проводов на проспекте Химиков, 24
Если присмотреться, то на этом фото можно увидеть одного смелого курьера на велосипеде

Синоптики предупредили: такая погода сохранится. Так, ночью в понедельник, 27 сентября, по региону температура воздуха ожидается -3… +2 градуса. Днем будет ненамного теплее — синоптики прогнозируют от +3 до +8 градусов. Ветер в понедельник ожидается северный, его порывы местами по региону могут достигать 13 метров в секунду. Ночью, по данным синоптиков, будут небольшие и умеренные осадки в виде мокрого снега. А местами пройдут сильные осадки, на дороге будет гололед. Днем в Кузбассе ожидаются дождь и мокрый снег.

А напоследок — красивое видео от председателя регионального правительства Вячеслава Телегина.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства