Город Кемеровским водителям наконец выплатили зарплату. Долг КТК был больше 17 млн

Кемеровским водителям наконец выплатили зарплату. Долг КТК был больше 17 млн

Сотрудники собирались устроить забастовку из-за задержек

Также работники получили компенсацию

Сотрудникам «Кемеровской транспортной компании» полностью выплатили зарплату. Об этом сообщила областная прокуратура. В ведомстве добавили, что также за задержку всем работникам выплатили компенсацию. Она составила 53 тысячи рублей.

Напомним, ранее сотрудники «Кемеровской транспортной компании» в соцсетях объявили о предстоящей забастовке. Водители сообщили, что не собираются выходить на маршрут, так как им задерживают зарплату. Проверку тут же организовали региональные следком и прокуратура. Последнее ведомство возбудило в отношении гендиректора АО «Кемеровская транспортная компания» административное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

В ходе проверки прокуратура выявила задолженность по заработной плате за август перед 735 работниками. Компания задолжала 17 миллионов 82 тысячи рублей.

В управлении транспорта и связи администрации Кемерова прокомментировали забастовку водителей городских маршруток. По данным чиновников, работникам КТК действительно не выплачивали зарплаты в полном объеме.

По данным сервиса «Контур.Фокус», учредитель КТК — Комитет по управлению муниципальным имуществом города Кемерово. Гендиректор — Михаил Кошелев. За 2020 год выручка компании составила 352,8 миллиона рулей. А чистый убыток — 4 миллиона рублей.

Отметим, по данным мэрии Кемерова, КТК обслуживает 60 городских автобусных и таксомоторных маршрутов. Еще 28 — сезонных. Штатным расписанием на предприятии предусмотрено 216 кондукторов и 431 водитель. По состоянию на 22 сентября 2021-го там работают 155 кондукторов и 345 водителей. Автопарк КТК насчитывает 238 машин, из них на маршрутах общественного транспорта работает 200. В настоящее время 11 автобусов проходят плановое техническое обслуживание, еще 20 машин готовят к полугодовому техническому осмотру.

Отметим, всего в Кузбассе с начала 2021 года благодаря принятым прокуратурой мерам погашена задолженность по заработной плате на сумму 134 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства