NGS42
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кемерово

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

735мм 49%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Минздрав Кузбасса сообщил стоимость полета вертолета санавиации

Минздрав Кузбасса сообщил стоимость полета вертолета санавиации

Пока для эвакуации пациентов приобретен один специальный вертолет

Вертолет санавиации начал летать с 6 октября

Минздрав Кузбасса сообщил, сколько стоит час полета специального борта санавиации. Вопросы об этом появились в соцсетях губернатора.

Как объяснили в Минздраве, вызов Ми-8 формируется больницей, где находится пациент. Для этого утверждена специальная форма заявки. Если принимающая сторона дает положительное решение, вылетает вертолет санавиации. Стоимость одного часа полета — 295 тысяч рублей.

— Экстренная медицинская помощь, в том числе эвакуация тяжелых пациентов, проведение реанимации, интенсивной терапии, мониторинга основных функций жизнедеятельности организма пострадавшего проводятся в рамках страховой программы ОМС, — добавили в Минздраве.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что 6 октября в Кузбассе появился первый борт санитарной авиации. Теперь во время полета медики могут проводить реанимацию, интенсивную терапию и мониторинг основных функций организма пострадавшего. В этот же день медики на вертолете транспортировали первую пациентку. Ей оказалась женщина из Тисуля с тяжелой формой COVID-19. Ее доставили в Кемерово за 50 минут, в то время как на машине нужно было бы ехать около трех часов.

В Минздраве добавили, что приобретать дополнительный борт Ми-8 для санавиации в этом году не планируется.

Отметим, площадки малой авиации закреплены за медицинскими организациями в Топках, Анжеро-Судженске, Мариинске, Осинниках, Прокопьевске, Киселевске, Белове, Гурьевске, Березовском, Междуреченске, Кемерове, Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком, Яшкино, Верх-Чебуле, Тяжине, Тисуле, Таштаголе, Яе, Белогородском, Зеленогорском, Промышленновском.

В региональном Минздраве добавили, что одно из требований при выборе места для вертолетной площадки — близость к стационару. Скорая должна доезжать от площадки до больницы менее чем за 15 минут.

Как сообщили в Минздраве Кузбасса, в 2022 году в Новокузнецке запланировано строительство еще одной вертолетной площадки — в районе Новокузнецкой городской больницы № 1.

Ранее директор Центра медицины катастроф Ксения Радивилко в интервью корреспонденту NGS42.RU рассказала, почему в Кузбассе начали развивать санитарную авиацию. Она объяснила, что вертолет может понадобиться в двух случаях: когда машина не может проехать и когда пациенту срочно нужна помощь в медучреждении более высокого уровня. Например, такая срочная помощь требуется при некоторых формах инфаркта миокарда — лечить их нужно только в условиях кардиоцентра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства