Здоровье «Вместо 3 часов — 50 минут»: в Кузбассе на вертолете санавиации уже доставили первого пациента

«Вместо 3 часов — 50 минут»: в Кузбассе на вертолете санавиации уже доставили первого пациента

Медики транспортировали женщину с тяжелой формой COVID-19

На перелет потратили всего 50 минут

В Кузбассе на борту вертолета санавиации в больницу доставили первого пациента. Об этом рассказали в пресс-службе администрации региона. Вылет вертолет совершил в Тисуль. Как сообщают власти, эвакуировали пациентку с тяжелой формой COVID-19. Женщину доставили в Кузбасскую клиническую больницу скорой медицинской помощи им. М. А. Подгорбунского. По словам медиков, перелет прошел успешно. В правительстве области отмечают, что на транспортировку потратили всего 50 минут, тогда как на машине нужно было ехать около трех часов.

— В прошлом году мы подготовили всю необходимую для начала полетов инфраструктуру. Приоритетными маршрутами станут полеты в отдаленные территории, куда оперативно не могут добраться современные реанимобили. Важно, что теперь каждый сельский житель или пострадавший в ДТП сможет получить экстренную медицинскую помощь в лучших клиниках региона, — процитировала пресс-служба администрации правительства Кузбасса слова губернатора Сергея Цивилёва.

Медики прошли специальную подготовку в Москве

Власти отмечают, что врачебная бригада полностью готова работать в новых условиях. Опытные реаниматологи, врачи скорой помощи, фельдшеры Кузбасского центра медицины катастроф прошли специальную подготовку в Москве по профилю «санитарно-авиационная эвакуация». Кроме того, по необходимости к работе будут привлекать узких специалистов для выполнения сложных манипуляций на месте для подготовки к предстоящей эвакуации.

В первую очередь воздушная скорая помощь будет направлена к пациентам с инсультами, инфарктами, травмами, включая автодорожные, добавляют в правительстве области.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что в Кузбассе появился первый борт санитарной авиации. Теперь во время полета медики могут проводить реанимацию, интенсивную терапию и мониторинг основных функций организма пострадавшего.

Отметим, площадки малой авиации закреплены за медицинскими организациями в Топках, Анжеро-Судженске, Мариинске, Осинниках, Прокопьевске, Киселевске, Белове, Гурьевске, Березовском, Междуреченске, Кемерове, Новокузнецке, Ленинске-Кузнецком, Яшкино, Верх-Чебуле, Тяжине, Тисуле, Таштаголе, Яе, Белогородском, Зеленогорском, Промышленновском.

Ранее директор Центра медицины катастроф Ксения Радивилко в большом интервью корреспонденту NGS42.RU рассказала, почему в Кузбассе начали развивать санитарную авиацию. Если вы пропустили этот материал, то он здесь.

Напомним, вертолетные площадки нужны, чтобы Кузбасс вошел в федеральный проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». Благодаря этому в следующем году Минздрав России предоставит вертолет среднего класса «Ансат».

Стоит отметить, что ранее строительство 22 вертолетных площадок в Кемеровской области анонсировал губернатор Сергей Цивилёв. Губернатор сообщал, что в регионе уже есть 4 площадки: в Таштаголе, Танае, Междуреченске и Кемерове. Еще в начале июля 2020-го Цивилёв сообщил, что подготовка авиамедицинских бригад уже началась. Шесть кузбасских специалистов уже прошли обучение, еще 10 отправятся на учебу в Москву осенью. Но, как рассказали в Минздраве Кузбасса корреспонденту NGS42.RU, в Кемеровской области на данный момент вообще нет ни одного вертолета для санавиации. В случае необходимости медики используют вертолеты МЧС. Тогда же было сказано, что вертолетные площадки должны подготовить до 1 октября 2020 года. А на их оснащение выделено 60 миллионов рублей. Отметим и то, что летом сообщалось, что благодаря федеральному проекту Кузбасс сможет получить два, а не один вертолет.

А в сентябре 2020 года Министерство строительства Кузбасса разместило на портале госзакупок тендер на строительство вертолетной площадки рядом с Кемеровским кардиодиспансером. На это из областного бюджета Минстрой региона был готов выделить 19 772 426 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства