Город Новости Новокузнецка «А то сидели-сидели — и досиделись»: Сергей Кузнецов — о причинах закрытия торговых центров в Новокузнецке

«А то сидели-сидели — и досиделись»: Сергей Кузнецов — о причинах закрытия торговых центров в Новокузнецке

Сергей Кузнецов рассказал о ТЦ «Виктория» и «Полет»

ТЦ «Виктория» закрыли в ноябре 2021 года, а «Полет» — в феврале 2020-го

Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов прокомментировал закрытие торгового центра «Виктория». О том, почему приостановлена работа ТЦ, глава города рассказал в прямом эфире программы «Утро с мэром». Как пояснил Кузнецов, в здании есть проблемы с пожарной безопасностью.

— Там большое количество знаковых кафе, заведений закрыто, стоянка, которой пользовались люди. Лично разбирался с Ольгой Михайловной Залесской, директором торгового комплекса, общался с начальником пожарной инспекции, который контролирует свои нормы. Там есть замечания, которые годами не устранялись, на которые нужно было направить деньги, закупить оборудование, какие-то перестройки делать. Сейчас эта волна идет по всей России: все приводят в соответствие исполнительную документацию, проектную документацию. Закончилось то время, когда строили, лишь бы построить. А видели, что происходит в Дагестане? В Сочи что происходит? Там целые здания сносят, построенные не по проекту. Здесь что нужно: собственникам очень быстро направлять деньги, покупать всё необходимое специализированное оборудование, устанавливать, бежать снова к пожарному инспектору, идти в прокуратуру, в суд и снова открываться и работать. А тем, кто еще не дошел до закрытия, нужно сейчас на ус намотать: «А у меня что происходит? У меня тоже столько замечаний», — не ждать инспектора и проверки, а быстро всё привести в соответствие и не допустить закрытия. А то сидели-сидели — и досиделись. А мне руководитель инспекции пожарного надзора по поводу «Виктории» говорит: «Так я три года с ними мучаюсь, три года они мне отписки шлют», — объяснил мэр Новокузнецка.

Также Сергей Кузнецов рассказал о том, когда откроют торговый центр «Полет». Как отметил глава города, это здание тоже было закрыто из-за замечаний по отношению к пожарной безопасности, но их уже устранили.

— Все замечания, которые возникли после акта проверки от пожарной инспекции, собственники добросовестно сняли. Я их за это благодарю. Теперь надо их узаконить. Это всё происходит через суд. Раз суд закрыл, значит, суд должен и открыть. Вчера состоялось заседание суда. Я так понимаю, суд пока не принял решение. Там нужно будет допредоставить еще какой-то пакет документов, сейчас юристы работают над этим. Но всё движется к тому, что непременно этот торговый центр будет открыт, — сообщил Сергей Кузнецов.

ООО «Виктория» образовано 6 июня 2013 года, компания зарегистрирована в Новокузнецке. Ее нынешний директор — Ольга Залесская, единственным учредителем является ООО «Абсолют-НК». Ранее одним из учредителей выступал Александр Щукин — известный предприниматель, фигурант скандального уголовного дела о вымогательстве акций кузбасского разреза «Инской», скончавшийся в июле 2021 года от последствий ковида. Основной вид деятельности «Виктории» — управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. По итогам 2020 года выручка организации составила 104,5 миллиона рублей, чистая прибыль — 20,8 миллиона рублей.

Ранее NGS42.RU рассказывал, что в Новокузнецке на 90 суток приостановлена деятельность торгово-парковочного центра «Виктория» на проспекте Ермакова.

Напомним, в феврале 2020 года в Новокузнецке из-за нарушений требований пожарной безопасности приостановили деятельность ТРЦ «Полет» на проспекте Шахтеров. Центр не открыт до сих пор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства