Город Интервью с прокурором Кузбасса о результатах борьбы с коррупцией в регионе

Интервью с прокурором Кузбасса о результатах борьбы с коррупцией в регионе

Александр Блошкин рассказал, что в 2021 году впервые чиновники были уволены из-за утраты доверия

В 2021 году средняя сумма взятки в Кузбассе увеличилась до 277 тысяч рублей, рассказал прокурор области

В 2021 году средняя сумма взятки в Кузбассе увеличилась почти вдвое, до 277 тысяч рублей. Однако это связано в первую очередь с тем, что силовые ведомства стали более эффективно и результативно работать, в том числе выявлять более значимые преступления. Например, под суд за махинации с жильем отправились новокузнецкие чиновники, а в ближайшее время в суде начнется рассмотрение дела в отношении руководителя муниципального бюджетного учреждения, который потребовал передать ему 11,5 млн рублей взятки.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией (9 декабря) NGS42.RU обратился к прокурору Кузбасса Александру Блошкину с предложением рассказать, как выявляют коррупционные преступления и наказывают чиновников за взятки, а также какие громкие уголовные дела были в 2021 году.

— Спасибо за инициативу в подготовке данного интервью, Анастасия. Хочу сказать, что с вами и вашими коллегами из других СМИ мы обязательно встретимся в начале следующего года на нашей итоговой пресс-конференции. Есть мысль и желание, если коллеги поддержат, в следующем декабре в преддверии Дня борьбы с коррупцией собраться с руководителями правоохранительных органов — ГУ МВД и СУ СК РФ по Кемеровской области на общую большую пресс-конференцию и более обстоятельно поговорить, в том числе о результатах совместной работы в сфере борьбы с коррупцией, поскольку это приоритетное направление деятельности всех правоохранительных органов, — отмечает прокурор Кемеровской области.

Александр Блошкин был назначен на должность прокурора Кузбасса в мае 2021 года указом Президента Российской Федерации. Ранее он занимал должность первого заместителя прокурора Красноярского края. Он окончил юрфак Омского госуниверситета в 1994 году по специальности «правоведение». С 1993-го работает в органах прокуратуры.

Всегда ли коррупция

это взятка?

Говоря о коррупции, в голове у обычных людей возникают ассоциации в первую очередь с денежной взяткой. И обязательно в крупных размерах.

— Конечно, это не только преступления, предусмотренные статьей 290 УК РФ «Получение взятки», но и серьезные правонарушения. Это и мелкое взяточничество — коррупционное преступление, где сумма взятки составляет до 10 тысяч рублей. И каждый должен понимать, что передавая кому-то деньги, даже не в своих интересах, а по чьей-то просьбе, вполне может стать фигурантом уголовного дела, поскольку будет взяткодателем в данном случае. При наличии определенных признаков, например, корыстной заинтересованности, совершения преступления в интересах третьих лиц, относятся к коррупционным и преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ (мошенничество), ст. 160 УК РФ (присвоение имущества), ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и иные, — объясняет Александр Блошкин.

Взятка не всегда предполагает получение денег. Это могут быть льготы или, например, оплата отдыха — приобретение путевки определенному должностному лицу, проведение ремонта в его доме, квартире. Причем коррупционные преступления появились не в последние годы, они существовали веками. Ранее это именовалось мздоимством.

— Если мы обратимся к истории, понятие «мздоимство» существовало во все века. Боролся с коррупцией и Петр I — именно он принял 300 лет назад решение об образовании прокуратуры. По его замыслу на прокуроров возлагалась, в том числе обязанность осуществлять контроль и надзор в отношении органов государственной власти, следить за законностью их действий. В том числе не допускать получение государственными чиновниками незаконной выгоды.

Александр Блошкин рассказал, что чудодейственного способа побороть коррупцию нет

Сразу отвечая на возможный вопрос, есть ли какое-то средство побороть коррупцию, — единого чудодейственного способа нет. На сегодняшний день, на мой взгляд, у нас есть все рычаги бороться с этим явлением. И законодательство не стоит на месте, постоянно предлагая и вводя новые способы воздействия на эту проблему. Еще несколько лет назад у нас не было возможности обращения в доход государства имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы, увольнения в связи с утратой доверия и так далее. В ближайшее время в части осуществления контроля за доходами и расходами мы будем отслеживать, в том числе получение чиновниками доходов в криптовалюте. То есть все чиновники обязаны будут отчитываться, в том числе о доходах, полученных в биткойнах и других электронных валютах, — отмечает прокурор Кемеровской области.

Как выявляют коррупционные преступления


Наш собеседник поясняет, что борьба с коррупцией является приоритетным направлением работы и надзорной деятельности сотрудников прокуратуры. Это связано, в том числе с утвержденной президентом Российской Федерации национальной стратегией, которая рассматривает коррупцию как основную угрозу безопасности России. Президент России 16.08.2021 утвердил Национальный план противодействия коррупции на 2021–2024 годы. В целях его реализации Генеральным прокурором 15.09.2021 утвержден Комплексный план мероприятий по противодействию коррупции, который неукоснительно исполняется всеми прокурорами.

Александр Блошкин рассказывает, что коррупционные преступления, в основном, выявляются в ходе оперативно-разыскной деятельности МВД, ФСБ, а также в ходе прокурорских проверок. Прокуроры выполняют, в том числе, функцию основного координатора этой работы.

— По материалам наших проверок возбуждено в текущем году уже 11 уголовных дел. В том числе уголовное дело в отношении 6 фигурантов организованной группы, которые занимались поставками в 191 образовательное учреждение города Кемерово, то есть нашим с Вами детям, фальсификата — сливочного масла, которое не соответствовало требованиям ГОСТа, бюджету причинен ущерб на сумму свыше 13 млн руб. На сегодняшний день заканчивается следствие. До конца года это дело будет направлено в суд. Всего у нас возбуждено уже 7 уголовных дел по фактам фальсификации продуктов питания, поставляемых в дошкольные и школьные учреждения.

В Кузбассе возбуждено 7 уголовных дел по фактам поставки в школы и детские сады фальсифицированных продуктов питания

Ранее NGS42.RU уже писал, что МБУ «Комбинат питания» заключил муниципальные контракты на поставку сливочного масла и творога с коммерческими фирмами. Однако в ходе прокурорской проверки национального проекта «Демография» было выявлено, что в 2021 году «Комбинат питания» получил продукты, которые не соответствовали качеству. Оказалось, что организованная преступная группа, в которую вошли руководители фирм и начальник отдела снабжения муниципального учреждения поставляли продукты питания, не соответствующие ГОСТу, то есть фальсификат, бюджету города причинен ущерб более 13 млн рублей. После этого было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а прокурор Кемерова объявил мэру города предостережение.

Громкие дела


Как рассказывает Александр Блошкин, в 2021 году прокуратурой было выявлено 39 фактов конфликта интересов. Это привело, в том числе к увольнению нескольких чиновников. Также в этом году впервые прокуратура добилась увольнения трех чиновников в связи с утратой доверия. По словам прокурора Кузбасса, это, в том числе, показательные результаты более активной и наступательной работы прокуроров.

— В текущем году у нас почти в два раза увеличилось количество лиц, привлеченных по инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности за совершенные коррупционные правонарушения. У нас существенно увеличилось количество исков в суд — до 29. И сумма заявленных исков увеличилась с 8,5 млн в 2020 году до 24 млн рублей в 2021-м.

Например, как сообщил собеседник, сейчас на рассмотрении находятся два иска о возврате в бюджет имущества, которые два чиновника приобрели на неподтвержденные доходы. Это начальник управления администрации города Новокузнецка по учету и приватизации жилых помещений и один из начальников территориальных отделов лесничества. У второго чиновника дети приобрели по неподтвержденным доходам имущество на сумму более 17 млн рублей. Общая же сумма — более 22 млн рублей.

Здесь собеседник уточняет: то, как сопоставляются доходы чиновников с расходами четко прописано в законе. Если госслужащий и члены его семьи израсходовали за год больше, чем их общий доход за три последних года, то в отношении чиновника принимается решение о контроле за его расходами. Если не подтвердится, что деньги получены законным путем, прокурор обращается в суд с иском об обращении этого имущества в доход государства. В этом случае доказывать законность приобретения имущества придется чиновнику.

— Из рассмотренных уголовных дел коррупционной направленности можно назвать те, где назначены наказания в виде реального лишения свободы. За получение взяток и хищение бюджетных средств в особо крупном размере приговорены один из руководителей Управления Федеральной налоговой службы России по Кемеровской области, заместитель главы города Новокузнецка, начальник управления по учету и приватизации жилых помещений администрации Новокузнецка.

Сейчас в суде рассматривается дело о взятках в отношении начальника отдела по учету и распределению жилья администрации Таштагольского муниципального района.

Завершается расследование дела в отношении заместителя главы одного из муниципальных районов, за взятку подписавшего акты приема-передачи жилых помещений до завершения строительства домов, — рассказывает Александр Блошкин.

Александр Блошкин сообщил, что в ближайшее время в суд отправится дело в отношении чиновника, который попросил взятку 11,5 млн

В ближайшее время в суд будет направлено уголовное дело в отношении руководителя муниципального бюджетного учреждения, который потребовал за обеспечение заключения контрактов на выполнение капитального ремонта и покраску фасадов многоквартирных домов взятку в размере 11,5 млн.

— Сегодня мною утверждено обвинительное заключение по одному уголовному делу, где у нас три человека привлекаются к уголовной ответственности, двое их них — это муниципальные служащие — начальник управления администрации Киселевского административного округа, его коллега и один индивидуальный предприниматель. Они в целях переселения из аварийного жилья, предоставления жилья для детей-сирот в общей сложности на бюджетные деньги произвели закупку 69 жилых помещений и путем завышения цены их покупки причинили бюджету ущерб более 40 млн рублей.

Конечно, в этом деле предложение государственного обвинителя в качестве меры наказания будет, безусловно, лишение свободы, — говорит Александр Блошкин.

По словам Александра Блошкина, в 2021 году количество выявленных коррупционных преступлений увеличилось на 18,6%. На территории области зарегистрировано 326 преступлений коррупционной направленности. Наиболее подверженными коррупционной преступности оказались социальная сфера, образование и правоохранительная деятельность. Общий ущерб от данных преступлений составил 96 млн рублей. В 2020 году сумма ущерба была ниже — 63 млн. При этом в целях обеспечения возмещения ущерба от преступлений на имущество обвиняемых коррупционеров наложен арест на общую сумму 126 млн руб.

Кроме того, за 9 месяцев 2021 года в целом выявлено более 1800 нарушений закона о коррупции, что на 20% больше, чем в прошлом году.

— У нас увеличилась, как я уже сказал, средняя сумма взятки в два раза. Если по итогам 2020 года она составляла 139 тысяч рублей, то на сегодняшний день — 277 тысяч рублей. Это свидетельствует, в первую очередь о том, что мы идем по пути выявления более значимых преступлений, которые вызвали больший общественный резонанс. Там, где фигуранты — чиновники, а не врачи, учителя или те люди, которые дают взятки сотрудникам ГИБДД. Мы будем продолжать эту работу.

Как доказывают в суде коррупционные преступления


По словам собеседника, самые большие сложности возникают на этапе выявления фактов коррупции. Это связано с тем, что они являются высоко латентными, о таких преступлениях могут не заявлять годами. Иногда дополнительные эпизоды выявляются уже при расследовании конкретного уголовного дела. Некоторые чиновники сообщают о взятках, в том числе коллег, когда заключают досудебное соглашение о сотрудничестве в рамках следствия.

За 9 месяцев в Кузбассе привлекли к ответственности за коррупционные преступления три юридических лица

— Если преступление выявлено, факт передачи взятки зафиксирован, есть доказательства, прокурор согласился с законностью возбуждения уголовного дела, то больших сложностей в доказывании в дальнейшем в суде и существенных отличий от других дел нет. Но в любом случае поддержание обвинения по таким делам поручается наиболее подготовленным и квалифицированным сотрудникам. Ведь коррупционные преступления не спонтанны. Они планируются, обдумываются, люди знают, что совершают преступления, и принимают все возможные меры, чтобы скрыть улики. Нужно учитывать и личность преступника — они не мешок картошки крадут. Как правило, это образованные, умные и осторожные люди.

Тут главное уверенная и четкая позиция по мере наказания. Мы сейчас выдерживаем линию, что существенно большая часть лиц, совершивших коррупционные преступления, должны осуждаться к реальному лишению свободы. У нас количество таких лиц, кто получил реальный срок, в этом году увеличилось в 2 раза. В качестве примера можно назвать одного из руководителей федеральной налоговой службы по области, заместителя главы города Новокузнецка, упомянутого уже мною начальника управления администрации города Новокузнецка по учету и приватизации жилых помещений.

Одна из наших целей — безусловно добиваться неотвратимости наказания, серьезного, жесткого, соответствующего тяжести совершенного преступления, — говорит прокурор области.

Наказания для предприятий


За коррупцию наказать могут не только должностных, но и юридические лица. Это происходит, если за вознаграждение предполагается совершение каких-либо действий в интересах конкретного юридического лица. Например, освобождение от налоговых проверок или определенная помощь в заключении госконтрактов. И ответственность эта достаточно серьезная, она применяется к юридическим лицам наряду с уголовной ответственностью конкретных должностных лиц.

За 9 месяцев 2021 года к административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ привлечены 2 акционерных общества и одно ООО. Общая сумма штрафов составила 61 млн рублей. Причем, как сообщил Александр Блошкин, штрафы уже полностью оплачены в бюджет.

Сразу после утверждения в должности новый прокурор Кузбасса обратил внимание на несколько существующих в регионе проблем

Проблемы Кузбасса


Александр Блошкин был назначен прокурором Кузбасса в мае. В завершение интервью мы спросили, на какие проблемы региона он обратил внимание сразу после утверждения в должности. Он перечислил некоторые основные направления, которые находятся на особом контроле прокуроров:

  • вопросы своевременности выплаты зарплаты, в целом соблюдение трудового законодательства, законодательства об охране труда и промышленной безопасности;

  • обеспечение жильем детей-сирот;

  • вопросы экологии;

  • вопросы жилищно-коммунального комплекса, в том числе подготовки и прохождения отопительного сезона;

  • переселение кузбассовцев из аварийного жилья;

  • непосредственная связь с населением, решение проблем жителей региона во всех отраслях — будь то медицина, соблюдение жилищных или иных прав, установленных Конституцией РФ и действующим законодательством.

О результатах работы прокуроров более подробно мы надеемся узнать после подведения итогов уходящего года на итоговой пресс-конференции прокурора области, о которой говорили в самом начале интервью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства