Город Что строят в Кузбассе Возле президентской кадетки в Кемерове начали строить мемориальный комплекс

Возле президентской кадетки в Кемерове начали строить мемориальный комплекс

Там будет копия памятника воину-освободителю

Дата окончания работ не уточняется

В Кемерове возле президентского кадетского училища началось строительство мемориала героям-сибирякам. Об этом сообщается в соцсетях губернатора Кузбасса.

1 февраля началась установка свай, в дальнейшем они понадобятся для установки 12-метрового памятника кузбассовцу Николаю Масалову. Напомним, считается, что он стал прообразом для монумента «Воину-освободителю», установленного в Берлине. Масалов совершил подвиг, когда вывел из-под обстрела в Берлине немецкую девочку.

Копия «Воина-освободителя» будет установлена в Кемерове, монумент станет центром комплекса. Вдоль дороги к памятнику будут установлены 12 пилонов с именами Героев СССР, России и полных кавалеров ордена Славы всех регионов Сибири. Кроме этого, в состав мемориального комплекса войдут храм Александра Невского и виртуальный филиал музея воинской славы России.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Ранее NGS42.RU рассказывал, что, по мнению властей, мемориальный комплекс поможет сохранить для многих поколений историческую правду о Великой Отечественной войне.

Напомним, Кемеровское президентское кадетское училище начали строить в декабре 2018 года по поручению Владимира Путина. Первая очередь объектов была сдана в конце августа 2019 года. По данным с портала госзакупок, на них было потрачено 590 958 262 рубля. За 272 дня специалисты военно-строительного комплекса Минобороны России с нуля возвели учебно-административный корпус, столовую, плац для построения, спальный корпус и спортивную инфраструктуру. В июле 2020 года завершилось строительство второй очереди училища, были дополнительно возведены два жилых корпуса и физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной и бассейном.

Добавим, несколько лет назад наши коллеги из V1.RU поговорили с внуком легендарного художника и скульптора, автора монументов «Родина-мать зовет» в Волгограде и «Родина-мать» в Киеве, «Воин-освободитель» в Берлине Евгения Вучетича. Его полный тезка рассказал о прославленном деде и его скульптурах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства