Город Возвращение ограничений Всё о коронавирусе Какие коронавирусные ограничения действуют сейчас в Кузбассе: публикуем полный список

Какие коронавирусные ограничения действуют сейчас в Кузбассе: публикуем полный список

А также рассказываем, что грозит нарушителям

Масочный режим в Кузбассе действует с 2020 года

Власти Кузбасса отменили накануне часть коронавирусных ограничений, несмотря на стабильный рост заболеваемости. Например, теперь разрешена 100% заполняемость кинотеатров, театров, концертных площадок, цирков и закрытых спортплощадок. Возобновляются личные и выездные приемы чиновников, работа отделений дневного пребывания в учреждениях соцобслуживания. А ранее, 8 февраля, власти Кузбасса отменили систему посещения общественных мест в регионе по QR-кодам и разрешили заведениям общепита работать по ночам.

И это притом что, по данным на 14 февраля, в больницах Кемеровской области осталось 600 свободных коек для пациентов с коронавирусом. А количество выявляемых за сутки заболевших превышает 2 тысячи случаев уже несколько дней.

Кажется, что каких-либо ограничений, связанных с коронавирусом, в Кузбассе уже не осталось. Разве что кроме масочного режима. Однако это далеко не так. Более того, за несоблюдение ограничений можно нарваться на серьезные штрафы.

NGS42.RU попросил правовое управление администрации регионального правительства рассказать, какие именно ограничения еще действуют и что грозит в случае их нарушения.

Ограничения

1. Как минимум до конца февраля в Кузбассе действует режим «Повышенная готовность». Ограничения были введены распоряжением губернатора от 14 марта 2020 года и с тех пор постоянно продлевались. Это же распоряжение приостановило проведение на территории Кузбасса публичных и иных массовых мероприятий.

2. Также как минимум до конца февраля кузбассовцы обязаны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию 1,5 метра, а также правила личной гигиены.

3. Продолжает действовать ограничение контактов между сменами, коллективами отдельных цехов, участков, других структурных подразделений, которые не связаны общими задачами и производственными процессами.

4. Работодателям рекомендовано перевести на удаленку не менее 30% сотрудников. Особенно это касается работников 60+, беременных и страдающих хроническими заболеваниями (бронхиальной астмой, болезнями почек, сахарным диабетом, онкозаболеваниями). Власти рекомендуют по возможности предоставить таким сотрудникам отпуска. Также проводить совещания всё еще нужно в дистанционном формате или с минимальным количеством участников.

5. Продолжает действовать распоряжение губернатора от 30 ноября 2021 года, согласно которому кузбассовцам в возрасте 60 лет и старше необходимо соблюдать режим изоляции. Им разрешено выходить из дома на работу, в больницу, аптеку, органы государственной власти, за продуктами, в салоны оптики или для оказания помощи родственникам. Это ограничение не распространяется на тех, кто завершил курс вакцинации от COVID-19 или имеет справку о медотводе.

Штрафы

До тридцати тысяч штраф можно получить за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности. Грубо говоря, такое наказание можно получить за отсутствие маски в общественном месте. Хотя штраф может быть и меньше: для граждан, согласно ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрено наказание от 1 до 30 тысяч рублей, для должностного лица — от 10 до 50 тысяч рублей, а для предпринимателей и юридических лиц еще больше.

Если же невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации (ст. 20.6.1 КоАП РФ) привело к причинению вреда здоровья человека, то наказание будет еще суровее: от 15 до 50 тысяч рублей для граждан, от 300 до 500 тысяч рублей или дисквалификация до трех лет для должностных лиц.

Ранее в Роспотребнадзоре объяснили снятие ограничений в разгар очередной волны коронавируса и роста заболеваемости. Начальник отдела эпиднадзора кузбасского Роспотребнадзора Маргарита Новоселова объяснила это тем, что «сейчас ситуация сродни эпидемии ОРВИ и гриппа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства